HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Наша борьба – за идею, а борьба режима – за материальные блага” – отец арестованного активиста Тиграна Мазманяна

Арестованный за вторжение в здание Общественного радио 23-летний активист Тигран Мазманян родился в семье участников Арцахской войны: и мать Тиграна, Арпине Арутюнян, и отец, Мгер Мазманян, воевали в составе Сюникского ополчения.

Вначале Арпине и Мгер были идейными друзьями, членами объединения “Национальное самоопределение”. “Нас соединила война. Тигран унаследовал от нас свой характер, он вырос в атмосфере любви к родине”,- рассказала Арпине. В Арцахской войне она участвовала 18-летней девушкой, несколько раз смотрела смерти в лицо, на поле боя потеряла друзей и соратников.

Тигран родился после установления перемирия и с детства впитывал идею защиты родины.

Отец Тиграна, Мгер Мазманян, родом из Спитака. “После войны я решил остаться жить в Бердзоре, иметь много детей, назвать их именами своих друзей”,- рассказал Мгер. Поэтому у Тиграна четверо братьев и три сестры.  

Тигран – будущий экономист, занимается также журналистикой. После срочной службы в армии остался служить контрактником в миротворческих войсках, потом оставил службу. “Это произошло в результате давления. На эту тему я беседовал лично с Сейраном Оганяном, сказал, что Тигран небезразличен к проблемам своей страны, о чем пишет на своей социальной странице”,- рассказал отец Тиграна.   

С его родителями я встретилась, когда они возвращились из УИУ “Нубарашен”, куда доставили необходимые вещи и продукты для сына. В 2016 г. Мгер Мазманян тоже содержался в этой тюрьме. Он обвинялся в содействии группе “Сасна црер”. Через 65 дней Мгеру изменили меру пресечения. “80 процентов моих друзей-ополченцев находятся в тюрьмах”,- отметил Мгер Мазманян, кто с 2012 г. ведет борьбу за решение социальных проблем ополченцев.   

На встрече с тогдашним премьер-министром Тиграном Саргсяном Мгер выдвинул идею создания Общенационального фонда ополченцев, средства которого должны были образовываться за счет поступлений от горнодобывающей промышленности. Именно тогда и начали оказывать давление на Мгера Мазманяна. После этого он вернулся в Бердзор, поступил на работу.  

“Власть отдалилась от народа еще при Левоне Тер-Петросяне, уже тогда появились шмайсы, манвелы.. И если я говорил о проблеме, то вместого того, чтобы решать ее, наоборот, воспринимали как вражду. Вот это и привело к бунту. Наша борьба – за идею, а их борьба – за материальные блага”.

Мгер Мазманян убежден, что борьба даст результат.

Напомним, что 17 апреля 2017 г. Тигран Мазманян был подвергнут приводу за организацию массовых беспорядков и проведение собраний в нарушение установленного порядка. Через два дня, 19 апреля, на основании ходатайства следователя Тигран был арестован.  

Однако в Интернете есть видеозапись, в которой четко видно, что когда Тигран Мазманян проходил мимо этого полицейского, его руки были подняты вверх, а полицейский спокойно стоял. Видеоматериал был представлен в суде, но безрезультатно.    

Голос протеста против ареста Тиграна Мазманяна подняли правозащитные структуры, которые заявили, что возбужденное против него уголовное дело сфальсифицировано и преследует цель наказать активиста за его политическую активность, а также не допустить проявления гражданской активности со стороны других лиц.

Адвокаты Тиграна Мазманяна Роберт Ревазян и Ара Карагезян расценили 2-месячный арест своего подзащитного как политическое преследование.   

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter