HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Никол Пашинян: “Премьера-республиканца быть не должно. Революции нужно сделать еще один шаг”

“Очевидно, что Республиканская партия и в частности врио премьер-министра Карен Карапетян решили, что граждане Армении и армянский народ полностью удовлетворены отставкой Сержа Саргсяна и сейчас пришло время подумать о воспроизводстве Репсбуликанской партии. Как говорится, под ширмой отставки Сержа Саргсяна обеспечить дальнейшее пребывание у власти Республиканской партии. Думаю, что в этой ситуации мы должны очень четко выразить нашу позицию”,- заявил в видеообращении на своей фейсбуковской странице Никол Пашинян.

По его словам, подобное развитие событий категорически не может входить в планы революции. Пашинян коснулся вчерашнего заявления Карена Карапетяна, который обратился к президенту Армении Армену Саргсяну с предложением организовать в предпочтительном для него формате “встречу с участием широкого спектра парламентских и внепарламентских политических сил для обсуждения сложившейся внутриполитической ситуациии и поиска возможных путей решений вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов”.

“Есть одна тонкость, которую я хочу подчеркнуть,- сказал Пашинян. – О чем идет речь. Они хотят, чтобы выборы прошли в условиях, когда врио премьер-министра является представитель Республиканской партии. Какими будут эти выборы, мы знаем с 2017 г. Хочу четко констатировать, что для нас это не только неприемлемо, но и мы можем бойкотировать эти выборы, причем не в пассивной, а в активной форме путем блокирования всех избирательных  участков, чтобы не позволить Республиканской партии организовать мероприятие своего воспроизводства”.

Пашинян обозначил дальнейшие пункты, которые нужно осуществить: премьером назначается кандидат народа, то есть кандидат “бархатной” революции, после этого формируется временное правительство, а затем в условиях деятельности избранного народом премьер-министра проводятся внеочередные парламентские выборы.

“Мы сумели добиться отставки Сержа Саргсяна, так тем более сумеем добиться того, чтобы Карен Карапетян и Республиканская партия отказались от своих планов отнять победу у народа. Господин Карапетян, хочу быть очень конкретным: мы не позволим, чтобы вы попытались осуществить подобные действия, и чем раньше вы это поймете, тем лучше будет для всех нас”,- сказал Пашинян.

Лидер движения “Мой шаг” призвал граждан сегодня с 11.00 возобновить массовые акции гражданского неповиновения и собраться на площади Республики.

Напомним, что на 11-й день массовых протестов против премьерства Сержа Саргсяна последний подал в отставку. Следующие пункты плана Никола Пашиняна заключались в следующем: премьером назначется кандидат народа, формируется временное правительство, после чего проходят новые парламентские выборы. Однако запланированная встреча между врио премьер-министра Кареном Карапетяном и Николом Пашиняном была отменена из-за несогласий вокруг вышеуказанной повестки.  

Карапетян обратился с заявлением к президенту РА Армену Саргсяну для обсуждения путей возможного разрешения ситуации, вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов. Никол Пашинян подчеркнул, что выборы не будут проходить в условиях правления премьера-республиканца. Он заявил, что с сегодняшнего дня начинаются массовые акции гражданского неповиновения.

Комментарии (1)

HARUT CHANTIKIAN
NIKOL PASHINYAN - Congratulations on your efforts to bring the Armenian Nation and its people the freedom the they deserve. DO NOT allow Karen Karapetyan and members of the Republican Party of Armenia to take part in the election process. BEST WISHES

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter