HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Я не собираюсь в статусе премьер-министра быть и главой правительства, и прокурором, и следователем, и начальником УИУ”

Есть политическая ситуация, и задача состоит в преодолении кризиса. Об этом по завершении заседании парламентской фракции “Елк” сказал журналистам руководитель фракции Никол Пашинян, касаясь возможного голосования депутатов-республиканцев по своей кандидатуре на выборах премьер-министра РА.

На вопрос, может ли он гарантировать, что в случае избрания будут решены проблемы коррупции, судебной системы и других сфер, Пашинян сказал: “Да, я убежден, что эти негативные явления будут искоренены”.

Касаясь будущего состава правительства, лидер “Елка” отметил, что будут рассмотрены все возможные кандидатуры, а потом уже принято решение.

На наше замечание, что сегодня его поддерживают политические деятели, которые в свое время избегали действовать в налоговом поле, Никол Пашинян сказал, что не понимает о ком идет речь. Мы назвали, в частности, Гагика Царукяна. “В целом я сказал, что гарантирую утверждение в стране законности. И сейчас, исходя из презумпции невиновности, не могу делать заявления о том или ином лице. Реальность будет складываться с учетом этого”.   

В ответ на наше мнение, что его позиция заметно смягчилась, лидер фракции “Елк” сказал: “Речь не о смягчении. Речь о том, что как только мы начнем представлять власть, будет реализован один из самых важных принципов – принцип разграничения ветвей власти. Нельзя, чтобы один и тот же человек был и прокурорм, и следователем, и премьер-министром, и оперативным сотрудником. Думаю, что роль власти заключается в обеспечении нормальной деятельности ветвей власти. Я не собираюсь  в статусе премьер-министра быть и главой правительства, и прокурором, и следователем, и начальником уголовно-исполнительного учреждения. В противном случае мы окажемся в прежней ситуации, когда в одном и том же месте принимаются решения о том, кто виноват, а кто – нет”.

В подходах фракции “Елке”, выступившей ранее с требованием созыва парламентских слушаний по вопросу выхода из Евразийского экономического союза, пожалуй, произошли изменения . По словам Пашиняна, “новое правительство не будет ставить вопрос о выходе из ЕАЭС, но это не значит,: что в этой структуре нет проблем”. 

“Мы обсудим ситуацию со странами-членами ЕАЭС”,- сказал Пашинян.

На вопрос, в случае его избранеия премьер-министром сможет ли бывший министр ВД Вано Сирадегян вернуться в Армению, Никол Пашинян заявил, что не хочет обсуждать конкретные проблемы конкретных лиц.

“Могу гарантировать, что в случае моего избрания в стране будет утверждена тотальная законность”,- подчеркнул лидер “Елка”.

Пашинян также не пожелал прокомментировать интервью второго президента РА Роберта Кочаряна, отметив, что не читал его.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter