HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянe Саргсян

Рафтинг: новый стимул для развития туризма в Лори

“Рафтинг может стать новым стимулом для развития туризма в Армении и в частности в Лори”,- отметил Геворк Варданян. Геворк первым организовал в Армении сплав по горным рекам.  

Сегодня утром первая туристическая группа опробовала рафтинг на реке Дебед в Туманянском районе Лорийской области. Протяженность маршрута составила 12 километров. Участники рафтинга прошли это расстояние за 1 час 20 минут.

Подавляющая часть членов группы впервые участвовала в этом экстремальном виде спорта. И хотя до старта многие скептически относились к такому путешествию, по его завершении звучали только восхищенные мнения.

Участвовавшая в рафтинге Роза Карапетян очень лестно отозвалась о специалистах, заверив, что ничего опасного в таком путешествии нет и что в нем могут участвовать все желающие.

Американка Дебби Гриссор, которая живет в Ереване уже два года, заверила, что никогда еще не проводила такого веселого досуга.  

Геворк Варданян сообщил, что в этом году, как в прошлом, данный участок реки был заранее опробован вместе с грузинскими специалистами. Учтены все риски, степень сложности реки оценена в 4 балла по 6-балльной шкале.

Сегодняшим успешным стартом сезон рафтинга в Лори уже считается открытым. С июня услуги по рафтингу будут оказываться каждый день в зависимости от заявок туристических компаний.

Занимающаяся этим экстремальным видом туризма молодая команда планирует в будущем организовать в конце июня рафтинг-фест с участием команд из более чем 25 стран. 

До окончания сезона протяженность маршрута увеличится до 30 километров. Для подготовки специалистов в ближайшее время в Армению прибудут специалисты из Бразилии. В этом вопросе лорийцам поможет международная Федерация рафтинга.

Бесик Кавелашвили, один из опытных грузинских специалистов в этой сфере,  считает реку Дебед удобной для этого экстремального вида спорта.

А его коллега Меграб, чья команда неоднократно занимала призовые места в международных соревнованиях по рафтингу, отметил, что в Грузии, в отличие от Армении, рафтинг очень развит.

Грузинские специалисты заверили, что помогут армянским коллегам в деле становления рафтинга в нашей стране.

Комментарии (1)

Ram Segal
Hello! Our family will stay in Armenia in the middle of August. We would like to do Rafting with you. Could you tell me some detail about the route (we are looking for 1 day trip not more then that), prices and meeting point. We are 4 persons, Ages: 48,44,16,13 We did Rafting before but we are not proffesionals… Thank you very much in Advance! Ram

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter