HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

При расходовании бюджетных средств Минкульт допустил многочисленные нарушения

Инспекция по финансово-бюджетному контролю Министерства финансов РА в результате проведенных в 2017 г. проверок выявила в Министерстве культуры и находящихся в подчинении этого ведомства пяти структурах нарушения на общую сумму 521.3 млн драмов. Представленные в отчете примеры позволяют сделать вывод о том, что Минкульт растратил миллионы драмов бюджетных средств.

Инспекция, в частности, проверила, законно ли были израсходованы суммы, поступившие из госбюджета, республиканских фондов и других государственных источников.

Согласно представленному отчету, из зафиксированных в Министерстве культуры нарушений на сумму 521.3 млн драмов 504.6 млн подлежат возврату в госбюджет.

Подавляющая часть нарушений (321.7 млн драмов) зафиксирована в самом министерстве, остальная сумма – в пяти ГНКО Минкульта. Проверка установила, что нарушения были допущены при реализации многочисленных программ.

В рамках программы “Культурные мероприятия” указанные в сметах расходы были превышены, в результате чего из госбюджета поступило лишнее финансирование. За счет этих средств были оплачены аренда офиса исполнителя, расходы на такси, аренда частных автомобилей, приобретение бензина и т.д.

Кроме того, сотрудники министерства (за исключением министра и его заместителей) отправлялись в зарубежные командировки без решения главы правительства, что является нарушением требований законодательства РА. Эти поездки обошлись государству в 33,4 млн драмов.

Другой “пакет” нарушений был выявлен в рамках программы “Укрепление, ремонт и восстановление памятников”. Выявлены факты выполнения профинансированных из госбюджета работ в неполном объеме.

Так, для реставрации архитектурного памятника компания использовала недорогие камни, однако в документах указала более дорогостоящий строительный материал.

Хотя инспекция выявила нарушения, которые имели место в 2017 году, многие из рассматриваемых программ осуществляются в течение многих лет, что позволяет сделать вывод о том, что подобные нарушения допускались и в предыдущие годы.

Выяснилось, что в рамках программ “Обучение в музыкальных школах” и “Выделение пособий студентам средних специальных образований” ГНКО “Ереванская средняя специальная музыкальная школа имени П.Чайковского” и “Ереванский хореографический колледж” предусмотренные заключенными с Министерством культуры договорами услуги оказали не в полном объеме. Фактическое число учащихся оказалось меньше предусмотренного договорами числа. В результате сумма финансирования из госбюджета составила 591 тыс. драмов.

В программе “Прием иностранных делегаций” было указано, что в официальном обеде должны участвовать 170 гостей, но на самом деле их число оказалось почти в два раза меньше – 89.

Нарушения выявлены и в программах “Содействие изданию литературы” и “Издание литературы”, “Библиотечные услуги”, “Музейные услуги”, “Театральные постановки”, “Концерты музыкальных и танцевальных коллективов” и др.

Общий объем нарушений составил около 199,6 млн драмов. При этом в Национальном театре оперы и балета им. Спендиаряна было выявлено нарушений на сумму 106 млн драмов, из которых 100.6 млн подлежат возврату в госбюджет.

В ГНКО “Национальная картинная галерея” нарушения на сумму около 53.5 млн драмов были выявлены по части расходования сумм, поступивших из государственных источников, а в ГНКО “Центр книги и издательского дела” объем нарушений составил около 34 млн драмов.

Комментарии (9)

Сергей
Асмик Погосяна должна ответить за все.
Khachatryan Ruzanna
Dear Hetq! Please, be accurate in figures you mentioned: you have written in this text: “violations occuring in 2017”, but it is not true, instead of 2017 you had to write “2014-2016”. Please, check your information carefully.
Раф
После Асмик, наглой и замаранной, Арменчик Амирян там широко улыбался. И широко тратил.
Աննա Արսենյան
Ես ինքս խնդիր ունեմ էս հարցի շուրջ։Եվ եթե մոտակա օրերին իմ հարցերի պատասխանը չստանամ , ամենայն հավանականությամբ ստիպված կլինեմ բարձրաձայնել այդ մասին։ Ուղղակի ցավալի է,երբ կեղտոտ բաները շատ հաճախ առնչվում են մատաղ սերնդի հետ։
ani
oh, Nikol is cleaning up with the big brush ! I hope, he will continue ! There is hope for Armenia ! God may help and protect him !
Hagop
JAIL JAIL JAIL is where these scumbags need to go! JAIL! Throw them in JAIL! NO MORE CORRUPTION IN ARMENIA! ENOUGH IS ENOUGH!
Rita
Асмик Погосян на посту министра культуры совершила многочисленные хищения и не может быть советником по культуре у Президента Республики.
Асмик
Проверьте также на что и сколько г-н Амирян потратил на организацию бессмысленного концерта - так называемого всеармянскго симфонического оркестра.
Աննա Արսենյան
Փաստորեն Չայկովսկու անվան երաժշտական դպրոցը ևս անօրինական գործունեություն է ծավալել՞։ Ուզում եմ հաստատ իմանալ , եթե կարելի է, ինձ պատասղանեք։ Եւ այս ամենը նոր տվյալներ են՞

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter