HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

После публикации Hetq.am Комиссия по этике предложила должностным лицам представить объяснения

Недавно мы писали об основанных в Чехии компаниях ряда армянских должностных лиц и их родственников. Речь, в частности, шла о Чрезвычайном и Полномочном после РА в Иране Арташесе Туманяне («Unitezza Group»), уже бывшем губернаторе Тавуша Овике Абовяне («ZIKATAR»), уже бывшем заместителе министре энергетических инфраструктур и природных ресурсах Карене Каграманяне («EDIKAR COMPANY»)  и сыне бывшего генпрокурора, ныне председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна Мисаке Овсепяне («OMIRA»).

Мы сообщили о том, что посол, губернатор и замминистра не задекларировали свои доли в чешских компаниях, а Абовян и Каграманян были зарегистрированы директорами, на что по закону не имели права.

Нас интересовало, какие шаги предприняла Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц в отношении указанных чиновников. Сегодня из Комиссии сообщили, что в рамках правовых процедур Арташесу Туманяну, Овику Абовяну, Карену Каграманяну предложено представить объяснения. Комиссия обещала по завершении всех процедур предоставить дополнительную информацию.

Напомним, что сразу после нашей публикации посол Туманян прислал в редакцию объяснение, а вот Абовян и Каграманян сохранили молчание.

“Опубликованная информация стала для меня неожиданностью, так как в 2009 г. я представил в соответствующие органы Чехии заявление о роспуске компании (имеется в виду ООО «Unitezza Group». – Авт.). Я благодарен сайту за сведения и сейчас собираюсь предпринять определенные шаги для выяснения обстоятельств, в том числе связанных с моей декларацией”,- сообщил посол. Однако в реестре Чехии до сих пор нет данных о роспуске компании или других подобных процессах (см.ниже).

В публикации также отмечалось, что Карен Каграманян, который в 2004-2018 гг. занимал должность руководителя аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, в феврале этого года был назначен заместителем министра, однако декларацию по случаю вступления в должность в 30-дневный срок не представил. 

Комиссия пояснила, что по закону РА “Об общественной службе”, если должностное лицо, имеющее обязательство представить декларацию об имуществе и доходах, в 15-дневный срок после прекращения своих полномочий назначается на другую должность, которая тоже предполагает предоставление декларации, то не представляет декларацию на день прекращения должностных обязанностей и вступления в новую должность. Иными словами, поскольку Каграманян в день освобождения от должности руководителя аппарата, то есть 22 февраля, был назначен заместителем министром, он не представил декларацию.

Однако 4 июня премьер-министр Никол Пашинян освободил К.Каграманяна от должности врио замминистра согласно собственному заявлению. Если в течение 15 дней он не получит должность, предусматривающую представление декларации об имуществе и доходах, то обязан будет представить этот документ на день прекращения должностных обязанностей. То же самое касается Овика Абовяна, который по решению правительства 1 июня был освобжден от занимаемой должности согласно собственному заявлению.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter