HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Зограб Мнацаканян встретился с Федерикой Могерини

21 июня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини.

Приветствуя Зограба Мнацаканяна, Верховный представитель ЕС отметила, что встреча проходит в нужное время, давая возможность ознакомиться из первых рук с происходящими в Армении процессами, обменяться мнениями о позициях и подходах по различным вопросам, в первую очередь, о дальнейшем развитии отношений Армении и ЕС.

Выражая благодарность за теплый прием, министр Мнацаканян подчеркнул важность сформировавшегося с Европейским союзом тесного партнерского сотрудничества и подтвердил приверженность Армении к его дальнейшему укреплению, что зафиксировано в программе Правительства. Министр иностранных дел с удовлетворением отметил, что в этот знаменательный для Армении период созыв Совета партнерства дает возможность для непосредственного обмена мнений по широкой повестке дня сотрудничества Армении и ЕС.

Он также подчеркнул, что это первая встреча после подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, на которой подробно будет обсуждаться осуществление его положений.

Министр Мнацаканян детально представил последние события, произошедшие в Армении, внешнеполитические приоритеты правительства, основанные на принципе преемственности и направленные на защиту национального интереса Армении. Министр иностранных дел Республики Армения отметил, что новое Правительство, которое пользуется большим мандатом доверия народа, своими действиями продемонстрировало сильную волю и ответственность для реализации высоких ожиданий общества по обеспечению равных прав в области правосудия, верховенства закона, экономической, социальной и других сферах, с целью решительного реагирования на угрозы и вызовы коррупции. Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что решительность нового правительства Армении непоколебима и доказана делом.

В этом контексте Верховный представитель ЕС приветствовала мирный характер произошедших в Армении в рамках Конституции и законов перемен, в то же время подтвердив готовность ЕС поддержать проводимые в Армении реформы. В этой связи министр Мнацаканян подчеркнул важность сотрудничества Армении со своими партнерами, в том числе с Европейским союзом, в направлении эффективного осуществления реформ Правительства.

Министр иностранных дел Мнацаканян и Высокий представитель Могерини подтвердили обоюдную готовность укрепить и расширить всестороннее сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес, подчеркнув, что приоритеты в этом направлении совпадают.

Собеседники обменялись мнениями о вопросах, касающихся сотрудничества Армении и ЕС в сфере политического диалога, торгово-экономических отношений, мобильности, прав человека, а также об участии Армении в различных программах ЕС.

Министр иностранных дел Республики Армения и Высокий представитель ЕС обменялись мнениями по региональным и международным вызовам и проблемам, особо подчеркнув те вопросы, которые имеют ключевое значение в рамках повестки дня безопасности Армении. Собеседники коснулись тех сфер сотрудничества, которые предоставят возможность совместно работать в направлении реагирования на эти вызовы.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил Федерике Могерини позицию и приоритеты армянской стороны в урегулировании карабахского конфликта, в этом контексте подтвердив положения программы Правительства Армении, в частности, приверженность Армении исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В контексте продвижения переговорного процесса министр иностранных дел Армении подчеркнул важность способствующей миру атмосферы, а также реализации ранее достигнутых соглашений.

Федерика Могерини вновь подтвердила поддержку ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter