HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

От “Объединения выпускников ЕГУ” – жене Вачагана Казаряна: незадекларированное имущество

Кристине Агаларян

Эдик Багхдасарян

На территории многоквартирных зданий на улице Царав Ахбюр в ереванском округе Аван, которые были построены для молодых семей в рамках специальной социальной программы, уже 1,5 года действует супермаркет “Нор зовк”. Магазин арендует помещение у Рузанны Бегларян, которая в 2016 г. стала собственником подавляющей части строения.

Рузанна Бегларян – жена первого заместителя начальникка службы государственной охраны Службы национальной безопасности Вачагана Казаряна и по закону должна представлять декларацию об имуществе и доходах.

Согласно документам Госкомитете кадастра недвижимости, по адресу Царав Ахбюр, 55/15 имеются пять отдельных помещений, четыре из которых принадлежат Рузанне Бегларян, одно – общественной организации “Объединение выпускников Ереванского государственного университета”. Первое помещение сдано в аренду супермаркету “Нор зовк”, вторым и третьим распоряжается г-жа Бегларян, а четверое помещение, которое находится на противоположной стороне здания, арендует “Акба Кредит Агриколь банк”. И лишь пятое помещение принадлежит ОО “Объединение выпускников ЕГУ”. 

Мы направили председателю этой организации Арсену Карамяну запрос с целью выяснить, на каких основаниях строение выделено Рузанне Бегларян. В ответе А.Карамяна говорится, что с целью удовлетворения бытовых потребностей выгодоприобретателей во всех многоквартирных комплексах, построенных в рамках осуществляемых “Объединением выпускников ЕГУ” социальных программ жилищного обеспечения, построены объекты общественного значения (учитывая полное отсутствие подобных структур на территориях соседних зданий). Помещения в установленном законом порядке были проданы другим гражданам, и в настоящее время в них размещены магазины, центры обслуживания, объекты общественного питания, спортзалы, офисы.   

По договору купли-продажи недвижимости, который был заключен 13 октября 2016 г., находящееся по адресу ул.Царав Ахбюр, 55/15 помещение площадью 782 кв.м было продано гражданке Рузанне Бегларян. Арсен Карамян не указал стоимость сделки, однако известно, что квартиры в этих зданиях молодые семьи приобрели по цене 185-290 тыс. драмов за кв.метр – в зависимости от того, участниками какого проекта они были. Если произвести простой арифметический расчет по самой низкой цене, то получится, что за 783 кв.м Рузанна Бегларян должна была заплатить 145 млн драмов (около 300 тыс. долларов). А если учесть, что помещение было продано не бенефициару социальной программы, а в коммерческих целях, то цена, возможно, удвоится.

Рыночная стоимость этого строения сегодня оценивается примерно в 1 млн долларов. Тем не менее, в декларации 2016 г. Рузанна Бегларян не указала принадлежащую ей дорогую недвижимость. В случае декларирования цена стала бы известна.

Никаких ссылок на эту недвижимость нет и в декларации г-жи Бегларян за 2017 г. Напомним, что Вачаган Казарян являлся высокопоставленным должностным лицом, следовательно, согласно закону РА “Об общественной службе”, обязан был представить в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц декларации об имуществе и доходах. Аналогичные декларации обязана была представлять и его жена, Рузанна Бегларян.

Напомним, что уже возбуждено уголовное дело о представлении в декларациях ложных данных или сокрытии подлежащих декларированию данных, а также о случаях незаконного обогащения, в рамках которого в помещениях, принадлежащих жене Вачагана Казаряна, были проведены обыски.

Отметим, что программа обеспечения квартирами молодых специалистов осуществлялась под патронажем бывшего президента Сержа Саргсяна. Розыгрыш по последней программе “Возрождение” отложен до октября, хотя его  предусмотрено было провести в этом месяце. Судя по всему, общественная организация “Объединение выпускников ЕГУ” не получила пока гарантии от нового премьера и не спешит дать ход новой программе.

На какие средства Рузанна Бегларян приобрела недвижимость на улице Царав Ахбюр, неизвестно. Из деклараций Р.Бегларян и ее мужа следует, что у них не было таких средств на приобретение дорогостоящей недвижимости. А может, сержевский Вачо, как все называли Вачагана Казаряна, получил ее в подарок? Правоохранители должны выяснить и это обстоятельство.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter