HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Офшорные агенты задолжали Армении 166 млн драмов: какие у них здесь связи?

Марине Мадатян

В Ереване рядом со станцией метро “Барекамутюн”, по адресу Рачья Кочара, 4, расположен 9-этажный бизнес-центр. Он построен недавно и носит название р “Барекамутюн”. Бизнес-центр предлагает в аренду офисные и торговые помещения. Общая площадь сдаваемых в аренду помещений составляет 6000 кв.метров. В размещенной в Фейсбуке рекламе застройщик уверяет, что аренда у них помещений – залог успешного бизнеса.

Между тем основная часть бизнес-центра построена за счет бизнеса других предпринимателей. Один из них – лишившийся своего имущества предприниматель Пайлак Айрапетян, о котором Hetq.am уже писал. Айрапетян неоднократно заявлял о том, что стал жертвой обмана. Несмотря на это, банк продал принадлежащую ему недвижимость, которая была заложена для получения кредита и которая уже стала частью здания бизнес-центра.

Банк продал недвижимость зарегистрированной за границей компании, учредителями которой были две офшорные компании. Вот почему тогда мы так и не узнали имя реального собственника.

По данным Hetq.am, принадлежащая предпринимателям недвижимость, ставшая частью бизнес-центра, была продана на около 1 миллион долларов дешевле реальной стоимости. Наше изучение позволяет предположить, что созданная офшорными учредителями компания имеет отношение к бывшему начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), депутату Национального Собрания Миграну Погосяну.

Как в Армении заложить основы крупного бизнеса? Заложенная в банке недвижимость была отчуждена на 1 миллион долларов меньше ее оцененной стоимости

В 2017 г. Комитет госдоходов возбудил уголовное дела против ряда компаний, в том числе и против компании “Лимассол Проджект Эл-Пи”.

Об этой компании Hetq.am писал в статье об офшорном скандале. “Лимассол Проджект Эл-Пи” появилась на арене очень неожиданно и приобрела имущество, которое было заложено в “Америабанке” Пайлаком Айрапетяном и Гагиком Гарибяном. Площадь недвижимости вместе с  соседними территориями составляла около 3400 кв.метров. Строение находилось по адресу Рачья Кочара, 4/9. Напомним, что строение было заложено вышеуказанные бизнесменами в “Америабанке” с целью получения кредита для своего бизнес-партнера Ашота Сукиасяна. Последний, однако, не выполнил кредитные обязательства, из-за чего банк решил продать строение.  

В Армении “Лимассол Проджект Эл-Пи” не зарегистрирована и не имеет офиса, а ее учредители зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова, которая является для Армении офшорной зоной. Учредившие “Лимассол Проджект Эл-Пи”  компании “Sapporo Invest S.A.” и “Darwin Invest S.A.” – офшорные агенты. В городе Эдинбурге (Шотландия) они основали в одном и том же здании сотни компаний.

Полученный в британском реестра документ о регистрации “Лимассол Проджект Эл-Пи”

Heq.am занялся изучением уголовного дела, возбужденного против “Лимассол Проджект Эл-Пи”. Нас, в частности, интересовало, на кого должно быть возложено выполнение кредитного обязательства этой компании в размере 166 млн драмов. Интересовавший нас второй вопрос заключался в том, какое налоговое нарушение допустила “Лимассол Проджект Эл-Пи”. Отметим, что для прежнего правительства Армении компания была надежным партнером и после приобретения у банка здания по адресу Кочара 4/9 регулярно заключала договоры о закупках у одного лица, сдавала государству в аренду помещениия в купленном ею здании.

В Комитете госдоходов нам сообщили, что “Лимассол Проджект Эл-Пи” продала в Армении за 1 млрд драмов принадлежащую ей недвижимость, но не заплатила НДС в размере около 166 млн драмов. КГД не сообщил, о какой недвижимости идет речь. А налоговый орган, сославшись на тайну предварительного следствия, отказался предоставить контактные данные армянского представителя компании.

Из полученного нами в Госкомитете кадастра документа следует, что в 2016 г. компания “Лимассол Проджект Эл-Пи” продала имено то здание по адресу Рачья Кочара, 4/9, которое приобрела у “Америабанка”. Недвижимость была продана гражданке Российской Федерации Парандзем Ханесян. Ее отец, Паргев Ханесян, основной акционер зарегистрированной в России компании “Стройспецмонтаж”. Бизнес-центр “Барекамутюн” на официальном сайте представлен как армянская инициатива российской компании “Стройспецмонтаж”. Понятно, что здание по улице Кочара Парандзем Ханесян приобрела у компании “Лимассол Проджект Эл- Пи” с целью создания бизнес-центра. Однако более примечателен полученный нами в кадастре другой документ, в котором указано имя представителя  “Лимассол Проджект Эл-Пи” при заключении сделки купли-продажи.

От имени компании выступал обладавший подписанной нотариусом Республики Сейшельские Острова доверенностью Артур Гургенович Енгибарян. Как показало наше дальнейшее изучение, представитель офшорных агентов Артур Енгибарян – родственник покупателя, Парандзем Ханесян, а это значит, что за компанией “Лимассол Проджект Эл-Пи” изначально стояла эта семья.

Они действительно купили заложенную в банке часть здания по адресу Кочара, 4 по “удобной” цене. Оцененная банком стоимость этой недвижимости составляла около 1 млрд 442 млн драмов, однако компании “Лимассол Проджект Эл-Пи” здание было продано за 1 млрд драмов. Представитель компании Артур Енгибарян перепродал недвижимость своей родственнице Парандзем Ханесян опять-таки за 1 млрд драмов. В результате недвижимость была приобретена этой семьей на 442 млн драмов (около 1 миллион долларов) дешевле оцененной банком стоимости.

Кто они?

Как уже отмечалось, бизнес-центр “Барекамутюн” представляется как инициатива крупного в России застройщика – компании “Стройспецмонтаж”, которая в 2015 г. начала осуществлять инвестиции в армянский рынок недвижимости. В это же время в госреестре Армении была зарегистрирована другая компания – “Капитал комплекс групп”, которая на своем официальном сайте указана как армянское представительство компании “Стройспецмонтаж”.

Согласно госреестру компаний, единственным акционером “Капитал комплекс групп” является Юрий Вагинакович Абелян.

Имя отца Юрия Абеляна, Вагинака Абеляна, появилось в прессе после того, как с целью строительства на участке между улицей Ленинаградян и кварталом “Ной” гостиничного комплекса были уничтожены сады Далмы. В 2011 г. владельцы садов проводили акции протеста, требуя выплатить им компенсацию. Тогда в качестве собственника комплекса выступал Вагинак Абелян.

ООО “Парекс-газ”, “Эйч Би Кнстракшн”, “Ов-Григ”, в которых фигурирует имя Вагинака Абеляна, регулярно участвовали в госзакупках, причем по своеобразной схеме: они подавали заявки на участие в одном и том же тендере, но с разными ценовыми предложениями, доводя степень вероятности победы до максимума. Так, ООО “Эйч Би Кнстракшн” выиграло тендер на проведение работ по усилению и капитальному ремонту здания Центра здоровья в Чамбараке за 250 млн драмов. По данным Комитета госдоходов, деятельность первой комапнии временно прекращена, остальные две признаны банкротами.

Артур Енгибарян – муж дочери Вагинака Абеляна. Именно он представлял компанию “Лимассол Проджект Эл-Пи” при заключении сделки купли-продажи. Второй зять – известный во Владимире (РФ) предприниматель, председатель церковного совета Размик Бликян, по инициативе которого в городе была построена армянская церковь.

В интервью одному из российских СМИ Бликян заявил, что бизнес-центр “Барекамутюн” – не единственный их проект в Армении и что он не видит препятствий для развертывания здесь бизнеса. “Я считаю, что в Ереване очень комфортно работать, и городские власти способствуют продвижению бизнеса и тех, кто из диаспоры”,- сказал Р.Бликян. Отметим, что он – брат матери Парандзем Ханесян.

Проект бизнес-центра. Источник: ccgroup.am

Нынешний вид центра. Хотя помещения уже сдаются в аренду, в здании еще ведется строительство

Юрий Абелян и его связь со СПИСА

Трудно сказать, кого конкретно имел в виду Размик Бликян под “городскими властями” и кто оказывал им содействие в основаниии бизнес-центра на одном из самых оживленных участков города. Но когда “Лимассол Проджект Эл-Пи” приобрела заложенное в “Америабанке” здание, шурин Бликяна, Юрий Абелян, согласно его фейсбуковской странице, работал в Службе принудительного исполнения судебных актов (2012-2014 гг.).

На своей странице Абелян активно распространяет записи “благотворительной организации “Кетрин”, принадлежащей бывшему руководителю СПИСА Миграну Погосяну. Напомним, что в 2008-2018 гг. Погосян был главным судебным исполнителем страны. Имевшимся в нашем распоряжении единственным контактным данным Юрия Абеляна была его фейсбуковская страница, на которой мы разместили письмо с просьбой уточнить, какую должность он занимал в СПИСА. Письмо пока остается без ответа. Мы также спросили, кто реальные учредители “Лимассол Проджет Эл-Пи” и как компания узнала о том, что банк продает недвижимость.

Еще в 2015 г. наш источник в “Америабанке” сообщил о том, что принадлежавшее Пайлаку Айрапетяну помещение в здании по адресу Кочара, 4 приобрел начальник СПИСА Мигран Погосян. Однако тогда нам не удалось получить какие-либо фактические подтверждения этой сделки, поэтому мы стали сообщать об этом.

Из фейсбуковских записей Юрия Абеляна следует, что он находится в близких отношениях с Миграном Погосяном и может пользоваться его покровительством.

 

     

Компания “Капитал комплекс групп”, единственным акционером которой является Юрий Абелян, на своем официальном сайте и на странице в Фейсбуке сообщает, что в числе осуществляемых ею проектов не только бизнес-центр “Барекамутюрн”, но и строительство комплекса “Мой город” в квартале Г1 в столичном округе Ачапняк и 14-этажного многофункционального жилого здания “Ной” на участке между улицей Ленинградян и кварталом “Ной”.

 

Проект комплекса “Мой город”. Фото с сайта и фейсбуковской страницы “Капитал комплекс групп”

Проект многофукнциональных жилых зданий “Ной”. Фото: pages.am

Государство арендует у Юрия Абеляна помещения за 15 млн драмов в год

Заложенной в “Америабанке” недвижимости, которая была выгодно продана этой семье, было недостаточно для строительства бизнес-центра “Барекамутюн”. В здании, где сегодня размещается бизнес-центр, имелось принадлежавшее государству помещение площадью около 500 кв.метров, которое Абелян в 2015 г. приватизировал.

В том же году правительство представило проект обмена недвижимостью, автором которого был председатель Следственного комитета Агван Овсепян. Последний сообщил, что рядом с принадлежащим СК зданием по адресу Мамиконянц, 46/5 имеется частный сектор, который необходимо приватизировать для обеспечения нормальной работы комитета. В проекте отмечалось, что владельцем этих участков является Юрий Абелян. Агван Овсепян предложил обменять территорию Абеляна на неприватизированную часть здания по адресу Кочара,4.

Правительство утвердило проект Следственного комитета и предложило Юрию Абеляну принадлежащие государству следующие площади в здании по адресу Рачья Кочара, 4: 245.9 кв. метров по адресу 4/5, 12 кв.метров по адресу 4/6, 36,2 кв.метров по адресу 3/4, 250,8 кв.метров по адресу 2/4, а также занимаемые указанными помещениями и выделенные для их обслуживания территории.

В то время указанные территории в 4-ом здании по улице Кочара занимала Государстевнная миграционная служба, которая в результате сделки фактически осталась на улице. С целью обеспечения работы ГМС правительство каждый год арендует помещения, которые были обменены на помещения Юрия Абеляна. В марте 2017 г. для Государственной миграционной службы за 15 млн драмов были арендованы помещения,  принадлежащие Юрию Абеляну. Получается, что сейчас государство вынуждено арендовать помещения, которые ранее были его собственностью.

Кто должен вернуть 166 млн драмов

Неизвестно, чем закончится возбужденное Комитетом госдоходов уголовное дело против компании “Лимассол Проджект Эл-Пи”, ставшее поводом для изучения имеющихся в Армении связей компании, основанной офшорными агентами.  

Несколько дней назад Hetq.am направил КГД второй запрос с целью выяснить, на каком этапе находится расследование уголовного дела и кто был допрошен в рамках этого дела. Отметим, что с начала предварительноого следствия прошло  несколько месяцев. Сегодня мы получили ответ КГД, в котором сообщалось, что предварительное следствие пока не завершено, в связи с чем затребованные нами сведения не подлежат разглашению.

На первом снимке: Вагинак Абелян (слева) и Мигран Погосян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter