HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Никол Пашинян встретился с протестующими против эксплуатации Амулсарского месторождения гражданами и представителями “Лидиан Армения”

6 июля премьер-министр Никол Пашинян направился из Капана в Джермук. Вместе с представителем Армянского экологического фронта Левоном Галстяном и исполнительным директором компании “Лидиан Армения” премьер с вертолета осмотрел выполненные на Амулсаре работы, после чего в общине Кечут встретился с местными жителями и экологами, протестующими против эксплуатации месторождения, выслушал их мнения и замечания.

Никол Пашинян отметил, что его приезд преследует цель собрать информацию.  В ходе встречи премьер предложил протестующим гражданам и представителям компании встретиться, выслушать друг друга и придти к определенным решениям. Предложение было положительно воспринято сторонами.

Затем встреча продолжилась в Джермуке. Никол Пашинян отметил, что процесс эксплуатации месторождения начался 12 лет назад, при прежней власти, и что ему самому бы не хотелось, чтобы рядом с Джермуком действовало такое месторождение. “На данный момент осуществлен огромный объем инвестиций, что де-юре было сделано с согласия правительства РА. Во всяком случае на данный момент мы не располагаем информацией о нарушении какого-либо порядка. В связи с эксплуатаацией месторождения начались проверки, которые будут продолжены. Нам нужно получить ответы на два вопроса: выяснить возможное воздействие месторождения на водные ресурсы и воздействие возможной эксплуатации месторождения на развитие Джермука как города-курорта”,- сказал премьер-министр.

Никол Пашинян напомнил свои высказывания о том, что решения по месторождению должны основываться исключительно на фактах, а не на эмоциях. Эмоциональные решения, по словам премьера, не приносят пользу системе государственного управления. При сложившейся правовой ситуации любое решение имеет свои возможные последствия. “Если в этой ситуации мы допустим какое-либо нарушение закона, то во всяком случае в сфере международных отношений можем столкнуться с очень сложными проблемами.

Нужно понять следующее: согласны ли мы принять к сведению де-юре экспертные ответы на вышеуказанные вопросы. Любое решение должно приниматься на основе фактов. Я надеюсь, присутствующие здесь убеждены в том, что в этом вопросе мы, и в частности я, не имеем никакого другого интереса, кроме взвешенного интереса Армении”,- отметил Никол Пашинян.

Премьер предложил создать пользующийся доверием трехсторонний механизм с участием представителей государства, экологов и компании “Лидиан Армения” с тем, чтобы дать окончательные и неоспоримые ответы на два вышеуказанных вопроса.

Пашинян подчеркнул, что его мнение должно сформироваться на основе обоснованных и доказанных экспертных ответов на эти два вопроса. Каждое решение имеет свою цену, и он не может без оснований думать о принятии того или иного решения.

Протестующие против Амулсара граждане заявили, что готовы участвовать в создании такого механизма, если в процессе изучения “Лидиан Армения” прекратит свою деятельность.

В свою очередь и представители “Лидиан Армения” выразили готовность принять предложение премьер-министра, но сказали, что прекращение деятельности на этот период для них неприемлемо. По завершении обсуждения Никол Пашинян сказал, что государство изложит свою позицию после сбора всех фактов, связанных с эксплуатацией Амулсарского месторождения

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter