HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Во время акции протеста в Азербайджане были убиты двое полицейских

РБК -Всего в митинге, по данным полиции, участвовали до 200 радикально настроенных людей. Все они выступали в поддержку задержанного за покушение на главу исполнительной власти в городе Гянджа
При попытке провести акцию протеста в азербайджанском городе Гянджа митингующие убили двух полицейских, сообщается на сайте местного Министерства внутренних дел.

Всего в митинге, по информации сотрудников правоохранительных органов, участвовали от 150 до 200 «радикально настроенных» людей из неназванной «религиозной группировки». После того как полицейские начали пытаться пресекать проведение акции, протестующие стали нападать на них с «колюще-режущими предметами». По данным портала Haqqin.az, протестующие выступали в поддержку Юниса Сафарова, задержанного за покушение на главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева.

Порядок в центре города, по информации местного МВД, удалось восстановить спустя 30 минут. Однако за это время участники акции успели нанести смертельные ранения двум полицейским — начальнику полиции города Гянджа Ильгару Балакишиеву и заместителю начальника департамента полиции Низаминского района Самеду Аббасову. Оба они скончались во время «выполнения своих служебных обязанностей при столкновениях с радикалами», указывается на сайте МВД Азербайджана.

Всего при попытке провести акцию протеста в Гяндже, по данным полицейских, были задержаны 40 человек. После происшествия Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса страны об «умышленном убийстве двух или более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности», об «организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами», «хулиганстве, совершенном с применением оружия», а также «незаконном приобретении, сбыте или ношении газового или холодного оружия».

Главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева​ обстреляли, когда он выходил из здания городской администрации вечером во вторник, 3 июля. Сам Велиев и его охранник получили ранения разной степени тяжести. Злоумышленника задержали и обезвредили полицейские, им оказался местный житель Юнис Сафаров 1983 года рождения.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело о попытке убийства в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга и о незаконном приобретении огнестрельного оружия.

Расследование преступления взял на личный контроль президент Азербайджана Ильхам Алиев.


Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter