HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Начальник ССС: “В настоящее время необходимо содержать Роберта Кочаряна под арестом”

Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян считает, что в случае изменения меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну последний может оказать незаконное воздействие на осуществляющих производство лиц. Об этом г-н Хачатрян сказал журналистам до начала заседания правительства.

“Мера пресечения избирается исходя из необходимости обеспечить надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого в ходе производства. Общество ошибочно полагает, что надлежащее поведение сводится лишь к вопросу бегства, забывая о том, что наибольшую важность, на мой взгляд, представляет исключение незаконного воздействия на осуществляющих производство лиц. Именно исходя из этого важного предусловия я считаю, что в настоящее время содержать Роберта Кочаряна под арестом необходимо для того, чтобы мы могли провести следствие в полном объеме”,- отметил С.Хачатрян.

Напомним, что в рамках уголовного дела о событиях 1 марта 2008 г. в Ереване второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя.

Группа депутатов парламента инициировала сбор подписей под обращением к генпрокурору с просьбой изменить избранную в отношении Кочаряна меру пресечения и освободить его из-под стражи.

На замечание о том, что адвокаты экс-президента расценивают это дело как политическое преследование, отмечая, что с правовой точки зрения выдвинутое обвинение безграмотно, Сасун Хачатрян сказал: “Я не хочу опускаться до их уровня и позволять себе личные оскорбления. Обвинение выдвинуто настолько четко и обоснованно, что подобного рода манипуляции для меня непонятны и даже смехотворны”.

С. Хачатрян напомнил о том, что Роберт Кочарян обвиняется в насильственном свержении конституционного строя: “Основанием для выдвижения такого обвинения послужило вовлечение армии в политические процессы, что запрещено как предыдущей, так и действующей Конституцией. Вовлечение вооруженных сил возможно только в случае объявления военного положения. Но, как вы знаете, военное положение не было объявлено”.

Начальник ССС не усматривает проблему в том, что экс-президент был приглашен в Специальную следственную службу в статусе свидетеля, после чего ему сразу же было предъявлено обвинение “Уголовное судопроизводство – динамичный процесс, получение доказательств происходит постоянно, и статус лица квалифицируется на основе этих доказательств”,- отметил Сасун Хачатрян.

На вопрос, будут ли допрошены Серж Саргсян и Овик Абрамян, начальник ССС ответил, что эти вопросы решает следователь по уголовному делу. Вместе с тем Хачатрян сказал, что если какое-либо должностное лицо или бывший высокопоставленный чиновник может сообщить важную информацию относительно требующих раскрытия фактов, то он может быть допрошен.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter