HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

“Дом сухофруктов”: семейный бизнес в Бюракане

Погос Ованнисян построил в Бюракане сушильню и уже третий год вместе с родителями и сестрой занимается производством сухфруктов. Находящийся на окраине села цех получил название “Дом сухофруктов”.

У входа растут фруктовые деревья – яблони и сливы.

Погос сопровождает нас к деревянному павильону. При создании своего бизнеса Ованнисяны преследовали цель не только наладить производство сухофруктов, но и создать такие условия, которые позволили бы превратить их бизнес и занятие сельским хозяйством в направление альтернативного туризма. Приехавший в Бюракан турист может посетить “Дом сухфруктов”, принять участие в производственном процессе – начиная со сбора урожая, удаления косточек из плодов, резки и заканчивая изготовлением фруктовых суджухов (традиционное армянское лакомство).

Сушильня – модель семейного бизнеса, в котором у каждого свои обязанности. Фрукты покупают у соседей. Раньше на этом месте была мусорная свалка. Ованнисяны расчистили территорию, разбили здесь фруктовый сад.

В течение четырех месяцев семья изготавливает сухофрукты из слив, персиков, абрикосов, вишни и черешни. В этом году изготовлено 500 килограммов сухофруктов. Продукция реализуется в Армении. Посещающие сушильню туристы тоже покупают сухофрукты, чтобы увезти с собой.

Сушка фруктов производится не только посредством солнечных лучей, но и с использованием обсидиановых камней, которые имеют свойство надолго задерживатьтепло.

В момент нашего прихода в цехе были заняты изготовлением сухофруктов из сливы. На соседнем столике упаковывали продукцию. Деревянные коробочки, в которые укладываются сухофрукты, производят соседи Ованнисянов.

“Очень важно, что мы не только получаем прибыль, но и помогаем односельчанам”,- отметил Погос.

Его мать, Цовик Ованнисян, внимательно следит за производственным процессом – фрукты должны быть хорошо помыты и не должны долго задерживаться в сушильне. Затем женщина достает из холодильника пакет с нарезанными фруктами и приступает к изготовлению фирменного фруктового суджуха Ованнисянов. “Мелкие плоды при обработке темнеют. Их мы не кладем в коробочки, а нарезаем, нанизываем на нитки, окунаем во фруктовое пюре и получаем суджух”,- пояснила Цовик.

При производстве отходов почти не бывает, из непригодных для изготовления сухофруктов плодов получают водку.

“В селе существовала проблема реализации фруктов. У каждого свой сад, а для фермеров, получающих небольшой урожай, реализовать продукцию нелегко. Сейчас люди приносят нам по 10-15 килограммов плодов. Это удобно и нам, и им”,- отметила Цовик.

Органическая клубника и сухофрукты из клубники

По соседству с цехом сухофруктов Ованнисяны построили теплицу, где выращивают клубнику. Теплица была построена в прошлом году. В помещении площадью 350 кв.метров действует система капельного орошения. С помощью солнечной энергии круглый год обеспечивается необходимая для выращивания органической клубники температура.

Урожай ароматных ягод Ованнисяны собирают в течение всего года. Землю удобряют органическими удобрениями. А очень скоро они получат сертификат, удостоверяющий получение органической продукции.

Фото и видео: Саро Багдасарян

Комментарии (3)

Մելինե Սարգսյան
<Չրի տուն> ը շատ գեղեցիկ է, յուրաքանչյուր տուրիստ կցանկանա գոնե մեկ անգամ այցելել, քանի որ այնտեղ կարողանում ենք ծանոթանալ չրի պատրաստման եղանակին։Ես շատ եմ հավանել չրի տունը և ես յուրաքանչյուրին խորհուրդ կտամ , որ հնարավորության դեպքում գոնե մեկ անգամ կարողանա այցելել չրի տուն։
Վարդան Մովսիսյան
Մի քանի տարի առաջ այցելեցի տուրիստների հետ միասին իրենց տուն`դա առաջին այցն էր և ծանոթությունը իրենց հետ,բավական տպավորիչ էր,շատ լավ թոնրի խորոված պատրաստեցին,պարզ ,անմիջական մարդիկ են և շատ բարի,աշխատասեր:Չրանոցը այդ տարի դեռ նոր էին կառուցել և շատ խոստումնալից ծրագիռ էր,իսկ օրեր առաջ նորից տուրիստների հետ այցելեցի և ահագին աշխատանք էին արել`ջերմոց.օրգանական,հացատուն հյուրերի համար,մի խոսքով ամեն դեպքում անպայման արժի այցելել
emma
մեկը ձեռնոռնոցովա աշխատում մյուսը առանց բա մաքռությունը ուրա

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter