HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Учителя школы села Акори продолжают акцию протеста

16 января губернатор Лорийской области Артур Налбандян встретился с более 40 учителями средней школы села Акори, которые уже почти месяц бойкотируют занятия в знак протеста против состоявшихся 20 декабря несправедливых выборов директора школы. На встрече присутствовала депутат парламентской фракции “Наследие” Анаит Бахшян. А вот глава сельской администрации, председатель управляющего совета школы Камо Симонян не явился на встречу, что Анаит Бахшян назвала недопустимым шагом.

После состоявшихся в прошлом году выборов директора в школе Акори не утихают страсти, а занятия до сих не возобновляются. В этих условиях председатель управляющего совета школы Камо Симонян обязан был присутствовать на встрече и в присутствии губернатора и депутата дать учителям объяснения относительно сложившейся ситуации.  

Почти на всех обсуждениях секретарь школьного совета Седа Томоян и мать претендента на пост директора школы Армена Ниазяна Гехецик Ниазян представляли факты, свидетельствующие о том, что претендент на пост директора Анаит Мусаелян и председатель управляющего совета школы Камо Симонян предлагали им взятки. Эти сведения появились и в прессе, однако по сей день не удостоились внимания правоохранителей области.

Во время встречи губернатор Артур Налбандян несколько раз возмущенно касался этих заявлений, о которых, по его словам, он узнал из интернета. В связи с этим глава областной администрации обратился к секретарю школьного совета Седе Томоян: «С первого дня Вы говорите о том, что Вам предлагали деньги. Вы будете однозначно настаивать на этом?» «Да. Это могут подтвердить и 8-9 свидетелей»,- заявила учительница. 

Информацию о том, что староста села Камо Симонян предлагал Армену Ниазяну с целью избрания директором школы дать в верхах взятку в 5 тысяч долларов подтвердила его мать Гехецик Ниазян.

«Позовите старосту, мы ему в лицо скажем об этом»,- потребовали учителя. «Я пришел не для того, чтобы встречаться с главой общины»,- заявил губернатор. «Позовите его в качестве председателя школьного совета»,- не сдавались учителя. «Хотите увидеть председателя совета, можете пойти и встретиться с ним»,- предложил собравшимся А. Налбандян.

Напомним, что во время августовского совещания губернатор области пообещал учителям бороться с коррупционными явлениями в школах.

В начале встречи Артур Налбандян сказал учителям, что пришел выслушать их. Заместитель директора Седа Хлопузян напомнила руководителю области о том, что более трех десятилетий школа села Акори входило в число лучших школ области, но сегодня коллектив оказался перед разбитым корытом. «Наш педагогический коллектив обижен, обижен проявленным к нему отношением, обижен потому, что наши воспитанники, которые сегодня являются председателем и членами школьного совета, не смогли проявить уважение к общине, к педагогическому коллективу и жителям села,- отметила Седа Хлопузян. – Почему глава сельской администрации не поддерживает педагогический коллектив? Почему он ни разу не представил учителям своего кандидата и не сказал: «Уважаемые члены коллектива, этот человек имеет такие-то достоинства и хочет работать с вами». Мы не знаем Анаит Мусаелян, не знаем, что она за человек. Мы лишь знаем, что эта дама дважды посещала нашу школу и ни разу ни с кем не поздоровалась». Затем, обращаясь к губернатору, Седа Хлопузян добавила: «Пусть даже Мусаелян наделена самыми лучшими организаторскими качествами, но она избрана директором с фальсификациями, а коллектив не потерпит директора, избранного с фальсификациями”.  

Артур Налбандян отметил, что, бойкотируя занятия, учителя берут на себя ответственность за обучение более 300 учеников, и предложил более правильный, на его взгляд, путь: по вопросу фальсификации выборов обратиться в суд. Обобщая обсуждение, губернатор сказал: “По поручению министерства образования и науки уже приходили представители инспекции по образованию. Они представят свое заключение – положительное или отрицательное, на основе которого совет примет решение, проводить новые выборы или руководствоваться избранным вариантом. Сегодня я не могу вам ответить, так как мы пока не получали ответ из министерства”.  

После отъезда губернатора состоялось собрание педагогического коллектива, на котором было принято решение продолжать акцию протеста. Принятое на имя министра образования и науки РА письмо, подписанное 31 членом коллектива, вручили депутату Национального Собрания Анаит Бахшян, которая и передаст его Армену Ашотяну. А.Бахшян пообещала поддержать учителей.   

Комментарии (5)

Arevik
Hargeliners es miangamayn hamamit em @nk.Tomoyani haytna& chshmartaci kar&iqi het.ete Musayelyan@ hasni ir eraza& atorin,apa hetaqrqir e-inchpes e linelu?tnoren ev usucchakan kolektiv [email protected] eq?inchvor meki principi patcharov mer dproci ashakertnern en darnum tirax,bayc es mer ashakertnerin ev usucichnerin payqari koch em anum.havatacnelov,vor gone baroyakan haxtanak kunenanq payqarelov.
nan
gyuxaci Hamboyi tun@ kriv e @nkel)
Ա. Թ.
Իմ տողերում մի քանի անգամ ր- ի տեղ ռ է գրվել: Ներեցեք:
Կարինե
Հա ճիշտա, բայց պետքա հրաժարվի անեւ Նիազյանը եւ դպրոցում նոր պաշտոնակատար նշանակվի, մեկ այլ հարամար մանկավարժ, ոչ էs սայտերում հակամանկավարժական հայհոյանքներ գրողներից մեկը գնա քննություն հանձնի գա ընտևրվի
Ասյա Թոմոյան
Տիկին Անահիտ Մուսայելյան,Դուք երեք զինվոր եք մեծացնում մեր հայրենիքի համար, դա Աստծո մեծ և պարտավորեցնող պառգևն է, և դրա համար ես անկեղծորեն հարգում եմ Ձեզ:Ինչ վերաբեռում է Աքորու միջնակարգում տնօրեն դառնալուն. Դուք գոնե հիմա լավ գիտեք,որ Ձեզ ընտրել են իրենց մութ հաշվարկների արդյունքում , և ծանր վիճակի մեջ են դրել թե Ձեզ, թե կոլեկտիվին ու գյուղին:Հավատացեք, գյուղը զայրացած է ,որ արհամարհվել է իր,դպրոցի կոլեկտիվի, բոլոր ազատամարտիկների և բոլոր աշակեռտների կարծիքը:Դուք ուշ թե շուտ որևէ դպրոցում տնօրեն կդառնաք,գուցե ավելի շուտ քան կարելի է ենթադրել:Մինչ այդ նկատի ունեցեք,որ հառկավոր է շատ ուշադիր լինել փաստաթղթեռի նկատմամբ:Հիշեք,որ հարգանքն է հարգանք ծնում: Իսկ Աքորիի կնճիռը միայն Դուք կարող եք լուծել, լուծել մարդկայնորեն:Ցույց տվեք, որ մառդկային բարձր նկարագրի տեր եք, ինքնեռդ հրաժարվեք ընտրության արդյունքից, դրանից և դու գոհ կմնաս, և մեռ գյուղը:Կարծում եմ ,նաև ղեկավարությունը:Աստված կգնահատի քո մեծահոգությունը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter