HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армяно-турецкая торговля: в выигрыше остается... Грузия

Согласно источнику "Hetq"-а, начиная с декабря прошлого года грузинская сторона запретила транзитный въезд в Грузию турецких автобусов, направляющихся из Стамбула в Ереван. Турецкие пассажирские автобусы осуществляют рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул. Этим рейсом пользуются в основном армянские коммерсанты.

В свою очередь микроавтобусы с армянскими номерами направляются в Турцию, однако эта страна запретила въезд на свою территорию армянских машин вместимостью более 16 человек. Поэтому армянские торговцы, как правило, пользуются большими турецкими автобусами, которые до недавного времени регулярно отъезжали с ереванского автовокзала. Сейчас их сменили грузинские машины. Свидетелями этого стали и мы.

Шаг грузинской стороны, на первый взгляд, может показаться неожиданным, но на самом деле это логическое продолжение того, что что делают наши северные соседи. В свое время никаких проблем с проездом по территории Грузии автобусов с армянскими и турецкими номерами не было. Однако в дальнейшем грузины начали опечатывать кузовы автомашин, чтобы нерастаможенный товар, как они утверждали, не стал предметом торговли на их территории.

Были случаи, когда водителям приходилось срывать печать, чтобы достать из багажника запасную покрышку, из-за чего при повторном пересечении границы таможенники штрафовали их на 3000 долларов. С целью исключения подобных случаев грузины предложили альтернативный вариант: после въезда на территорию Грузии нерастаможенные грузы погружаются в грузинскую машину, которая и доставляет их к турецко-грузинской или армяно-грузинской границе и передает адресатам.

И вот 20 января, после того, как турецкие машины сменили грузинские, произошел известный скандал, когда турецкие и грузинские водители отказались въезжать в Армению, заявив, что армянское агентство, являющееся заказчиком рейса, не заплатило им. После долгой волокиты 47 пассажиров вынуждены были пешком пересечь армяно-грузинскую границу.

Грузинам очень даже по душе закрытая армяно-турецкая граница, и они, ужесточая таможенную политику в отношении своих соседей, всячески пытались и пытаются получать от армяно-турецких торговых отношений максимальную выгоду.

По сообщению источника "Hetq"-а, дело дошло до того, что пришлось вмешаться Министерству иностранных дел Армении. Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян попросил грузинские власти официально уточнить, существует ли на самом деле такой запрет, и только после получения ответа МИД выступил с комментарием. В армянском посольстве в Тбилиси на наши телефонные звонки никто не ответил, тем не менее мы попытаемся в ближайшее время представить официальное мнение по данной проблеме.

Возвращаясь к армяно-турецкому торговому сотрудничеству, отметим, что, несмотря на отсутствие дипломатических отношений и закрытые границы, в 2010 году товарооборот между Арменией и Турцией составил 212 млн долларов. В свое время "Hetq" освещал эту тему. Напомним, что армянский экспорт составил лишь 0,5 процента (1,2 млн долларов) от этого показателя. Иными словами, наша страна экспортировала в Турцию 2900 тонн грузов, импортировала – 112 000 тонн.

93% от 2900 тонн (или 2700 тонн) составили товары группы "необработанная пушнина и кожа", небольшой объем – изделия из камня, цемента и других аналогичных материалов, а также ядерные реакторы, котлы, оборудование, механические части, сигареты, алюминий, изделия из алюминия.

Между тем турецкий импорт не только весьма объемен, но и разнообразен: древесина и изделия из дерева, древесный уголь, пластмасса и пластмассовые изделия, черные металлы и изделия из черных металлов, керамические изделия, мыло, чистящие средства, свечи, соль, сера, земля, камни, цемент, краски, лаки, чернила, бумага, картон, клей, стекло и изделия из стекла, трикотаж и т.д.

 

Комментарии (1)

Yerkragorc
Ընդհանրապես զզվելի է երբ Հայաստանի քաղաքացիները 2 միլիոն Հայեր մորթած թուրքերի հետ առևտուր են անում, այսինքն նպաստում են Հայաստանի արևմտյան տարածքները զավթած կիսամարդ հանցագործների հարստանալուն տարեկան մոտ $300 միլիոնով։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter