HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Охота” на хлебопеков

В Липовцах “охота” на хлебопеков из Армении, как выяснилось,  продолжается. О Геворке Ераносяне, который работает на липовецком хлебозаводе, принадлежащем уроженцу Эчмиадзина Арагацу Арутюняну, я впервые услышала от Карине Хачатрян.   

В феврале 2011 г., когда по приглашению Арагаца Карине с мужем уехали во Владивосток, вместе с ними в надежде на высокооплачиваемую работу уехал и 31-летний профессиональный хлебопек Геворк.   

По словам Карине, об этой работе они сперва сообщили своему соседу Акопу. Тот лично поговорил по телефону с Арагацем, узнал условия и отказался. А Геворк согласился. Акоп сказал Карине, что использовать в день 40 мешков муки значит “ишачить”, а он не хочет работать с такой нагрузкой, да и вообще никто не сможет выдержать такой график работы, рассказала Карине.    

Тогда они не обратили внимание на эти слова, поскольку Карине должна была работать в кондитерском цехе, а муж – выполнять сварочные работы.  

Живший с ними в одном районе Геворк Ераносян работал хлебопекем с 16 лет. Он позвонил Арагацу, договорился с ним о зарплате и графике работы. Арагац пообещал ежемесячно платить 40 тысяч российских рублей и организовать работу так, чтобы Геворк два дня работал, а следующие два дня отдыхал. Предложенные условия показались Геворку реальными, поскольку был второй пекарь – Армен Григорян.

“Но когда в марте Армен  после жестокого избиения умер, вся нагрузка легла на Геворка”,- говорит Карине. На 4-й месяц работы у Геворка появились признаки сверхусталости. К концу дня парень просто валился с ног. И так как у него не было возможности высыпаться, не было свободных часов, то он часто дремал в рабочее время.  

“Ему постоянно хотелось спать, он был в ужасном состоянии, но другого выхода не было. После смерти Армена Арагац не взял другого работника, так что Геворк вынужден был работать по этому напряженному графику”,- сказала Карине. 

Когда в феврале 2011 г. они ввосьмером приехали в Липовцы, то им  пришлось жить в 3-комнатной квартире, которую снял Арагац, хотя работодатель обещал купить для них квартиру. Геворк спал на кухне. Там стояло кресло, в котором он и спал сидя. 

В дальнейшем Геворк снял для себя отдельную квартиру. Обещанную зарплату в 40 тысяч рублей пекарь так и не получил. Арагац платил ему лишь 20 тысяч. В месяц у него было лишь 2-3 свободных дня. Первое время Геворк даже покупал какие-то предметы быта, собираясь после рождения второго ребенка перевезти семью в Липовцы. Однако в дальнейшем он начал продавать эти вещи, так как нужны были деньги, к тому же он понял, что жить в таких условиях в Липовцах невозможно.   

За 8 месяцев Геворк лишь дважды посылал домой деньги. “Когда мы приехали в Липовцы, я постоянно говорила Геворку, чтобы они никому не отдавал свой паспорт. Он доверял только мне и моему мужу. Три наших паспорта я завернула в одежду и держала в закрывающейся на замок сумке. Но потом Геворк забрал свой паспорт, сказал, что Арагац попросил, что без паспорта не отдает ему зарплату. А Геворк хотел послать домой деньги, так как должен был родиться ребенок, а дома денег не было“,- рассказала Карине.   

С июня по август 2011 г. паспорт Геворка находился у Арагаца, а после этого вернул Арагац ему паспорт или нет, Карине уже не знает. По ее словам, работодатели догадались, что она, муж, мать и братья хотят уехать и могут уговорить также Геворка. Чтобы не лишиться основной рабочей силы, Арагац отказался возвращать Геворку паспорт. А братьев Карине он заставил остаться, сославшись на их долги.    

“Сейчас жена Геворка Лиана не общается со мной, говорит, что мы виноваты в том, что Геворк уехал в Липовцы. Но мы ни в чем не виноваты. Геворк сам поговорил с Арагацем, узнал условия и согласился”,- утверждает Карине.  

Вернувшиеся из Липовцов говорят одно, родные Геворка – другое  

6-метровый домик Ераносянов находится по соседству с домиком Карине Хачатрян. Дома находится жена Геворка с двумя малолетними детьми и свекровью. Когда мы объяснила причину своего прихода, обе женщины очень удивились и стали наперебой говорить, что Геворку там хорошо, он работает, и, возможно, в ближайшее время они тоже переедут в Липовцы.  

31-летний Геворк еще не видел своего второго ребенка – 8-месячную Татевик (на первом снимке Лиана вместе с 8-месячной дочуркой). Лиана была беременна, когда муж уехал. Ребенок родился 7 июня 2011 г. Старшему сыну, Нареку, 4 года.

Мать Геворка тоже хлебопекарь. ”Вполне возможно, что я тоже поеду к сыну. Где они, там и я”,- говорит Гоар. Во время землетрясения Ераносяны не лишились жилья, а значит никаких ожиданий от государства не имеют. Вся надежда была на уехавшего на заработки сына, но пока ощутимых результатов нет.  

Хотя во время беседы Гоар и Лиана утверждали, что дела Геворка в Липовцах идут хорошо, присылаемые им в Армению суммы свидетельствует об обратном. Были месяцы, когда они вообще не получали денег.  

“Если вы говорите, что Геворк там еле содержит себя и не может присылать домой деньги, то как вы собираетесь ехать в Липовцы всей семьей?” – спрашиваю я Гоар. 

Женщина, наверное, не ожидала такого вопроса и несколько секунд была в замешательстве. “Может, дела идут не так хорошо, как мы себе представляем. Откуда нам знать, он там, мы здесь. Он нам говорит, что дела идут хорошо,- сказала мать Геворка. – Конкретно я против отъезда. Людям многое обещают, но не всегда выполняют эти обещания”.  

А Лиана заявила, что если бы не беременность, то уехала бы к мужу раньше. Геворк каждый раз обещает перевезти семью, но пока никакой определенности нет, все упирается в деньги. “А я соскучился по папе”,- говорит 4-летний Нарек.

“В любом случае мы не знаем, что происходит в Липовцах. Геворк каждый раз звонит и говорит: у меня все хорошо, не беспокойтесь. А мы верим, что все хорошо”,- сказала Лиана. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter