HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Церковь сурб Ншан – очередная жертва «арменофобии» в Грузии

Сделанное на днях патриархией грузинской церкви заявление о том, что принадлежность церкви сурб Ншан является спорной, памятниковед Самвел Карапетян назвал необоснованным.  

Церковь сурб Ншан была основана в 1720 году, хотя строительные работы начались еще в 1703 году. Купол был сооружен лишь в 1780 г., что придало церкви завершенный вид. Церковь сурб Ншан находится в одном из самых старых кварталов Тбилиси.

Сегодня на пресс-конференции Самвел Карапетян представил факты, свидетельствующие об армянской принадлежности церкви. На ней имеется надпись, согласно которой в строительстве храма принимали участие Мелик Георгий и Асламаз. По словам эксперта, церковь была построена при покровительстве находившихся в то время у власти армян.    

Во дворе церкви похоронены представители трех армянских родов – Абисогомянцев, Мегримянцев и Пироянцев. Аветик Пироянц был одним из благотворителей школы «Нерсисян» и часть своего состояния завещал школе, действовавшей при церкви сурб Ншан.  

Однако грузинская сторона утверждает, что армянская церковь была построена на месте грузинской православной церкви. Кроме того грузины считают, что у армян не было культа святого Никогайоса, следовательно церковь, названная в честь этого святого, не может быть армянской.  

Самвел Карапетян указал 3 основных источника, которые доказывают обратное: нынешняя церковь была построена на месте другой церкви, которая, согласно фактам, тоже была армянской, и ее название перешло к следующей церкви.   

По словам Карапетяна, в 1998 г. сотрудники Агентства по сохранению памятников Грузии заявили собравшимся вокруг церкви армянам, что если в течение месяца армянская община не приступит к восстановительным работам, то церковь будет передана грузинской патриархии.

В октябре 2002 г. в церкви вспыхнул пожар. В результате тушения огня зданию церкви был нанесен серьезный ущерб. Пожар также уничтожил многочисленные фрески, авторство которых приписывалось художникам Овнатанянам.

А в результате последнего пожара, который произошел недавно,  обвалилась северо-восточная опорная стена церкви, что создало угрозу обрушения памятника. По словам С.Карапетяна, пока неизвестно, как будет решен вопрос церкви сурб Ншан. Памятниковед также заявил, что он в отличие от некоторых должностных лиц Армении уже не верит обещаниям грузинской стороны, а причиной подобного поведения соседей считает проявляющуюся в соседней стране арменофобию.

Самвел Карапетян убежден, что армянские исторические памятники можно будет сохранить только в том случае, если Армения откажется от безразличного отношения к этой проблеме. 

Комментарии (1)

Nelson
Թերթերում գրված էր որ ՀՀ Կառավարությունը 100 միլիոն դրամ ե տրամադրելու երկու զուգարանի համար ...... Ափսուրդ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter