«ՀԿԵ» ՓԲԸ-ն Լոռու մարզի բնակիչներին կոչ է անում պահպանել անվտանգության նորմերը երկաթուղում
«Հարավկովկասյան երկաթուղի» ՓԲԸ հիշեցնում է երկաթուղում անվնանգության նորմերի պահպանելու անհրաժեշտության մասին և կոչ է անում Լոռու մարզի Ձորագետ և Ձախի Ձոր գյուղերի բնակիչներին չքայլել երկաթուղային գծերով:
Ձորագետից Թումանյան տանող ավտոմայրուղու թունելը ներկա պահին վերանորոգվում է. ճանապարհը փակ է ավտոտրանսպորտի երթևեկության համար և գործում էավելի երկար շրջանցիկավտոճանապարհ:
Այդ պատճառով նշված գյուղերի բնակիչները, որպես ավելի կարճ այլընտրանքային ճանապարհ օգտագործում են երկաթուղային գծերը: Մասնավորապես, Սանահին-Թումանյան վազուրդում տեղի բնակիչները ոչ միայն դուրս են գալիս գծերի վրա, այլև անցնում են 500, 300 և 150 մետր երկարություն ունեցող երկաթուղային թունելներով, ուղևորատար և բեռնատար գնացքներ սպասարկող «Թումանյան» երկաթուղային կայարանի տարածքով:
Այս ճանապարհից օգտվուն են նաև Թումանյանում ապրող աշակերտները, ովքեր հաճախում են Ձորագետում գտնվող դպրոց:
Ստեղծված իրավիճակի և անվտանգության կանոններ պահպանելու անհրաժեշտության մասին տեղեկացվել է Լոռու մարզի Ոստիկանությունը: Թունելների մոտ հերթապահում են ոստիկանության աշխատողներ:
Իր հերթին Հարավկովկասյան երկաթուղին բոլոր անհրաժեշտ միջոցներ է ձեռնարկում գնացքների անվտանգ երթևեկությունն ապահովելու համար: Երկաթուղային կայարաններում և գծերում ստուգումներ են անցնում, գծերի վրա հայտնաբերված մարդկանց հետ տարվում է անհրաժեշտ աշխատանք:
«ՀԿԵ» ՓԲԸ կոչ է անում բնակիչներին և դպրոցականների ծնողներին չվտանգել իրենց և իրենց երեխաների կյանքը և առողջությունը՝ փորձելով տեղհասնելավելի կարճ ճանապարհով:

ЗАО «ЮКЖД» призывает жителей сел Лорийской области к осторожности исоблюдению норм безопасности
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» напоминает о необходимости соблюдения норм безопасности на железной дороге и призывает жителей сел Дзорагет и Дзахи Дзор отказаться от опасной практики хождения по железнодорожным путям.
В связи с проведением ремонтно-восстановительных работ в тоннеле автомобильной дороги, ведущей из Дзорагета в Туманян, приостановлено движение автотранспорта. Из-за этого жители сел Дзорагет и Дзахи Дзор стали несанкционированно преодолевать данный участок по железнодорожным путям.
В частности, на перегоне Санаин-Туманян жители поселков по лестницам бывшей казармы не только поднимаются на железнодорожные пути, но и проходят по тоннелям протяженностью 500 м, 300 м и 150 м, после чего выходят на территорию станции «Туманян».
Аналогичным путем школьники со станции Туманян ходят в школу, которая расположена в поселке Дзорагет
О создавшейся ситуации и необходимости принятия неотложных мер по предотвращению несанкционированного нахождения людей на железнодорожных путях и, в особенности, запрещенного прохода через искусственные сооружения, чреватых гибелью людей и препятствующих безопасному движению поездов на данном участке уже проинформирована Полиция Лорийской области. Поблизости от тоннелей выставлены наряды полиции.
В свою очередь Южно-Кавказская железная дорога предпринимает все меры для обеспечения безопасного движения поездов. На станциях и железнодорожных путях проводятся регулярные проверки, с замеченными на путях взрослыми и школьниками проводится необходимая работа.
ЗАО «ЮКЖД» призывает жителей Лорийской области не подвергать свою жизнь опасности, пытаясь коротким путем добраться до места назначения по железнодорожному полотну. Железная дорога не место для пешеходов, ведь встреча с поездом в тоннеле – верная смерть.
К услугам жителей объездная дорога, доступная для проезда в настоящее время, которая хотя и длиннее, но безопасней.
Призываем родителей школьников к осторожности: не подвергайте опасности жизнь и здоровье своих детей, пользуйтесь безопасным объездным маршрутом!