HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Назарбаев подал в отставку: Что это значит на самом деле?

19 марта в 19.00 президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий главы государства. За 30 лет казахстанцы впервые столкнулись со сменой президента.

- Прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение своих полномочий президента Республики Казахстан. Полномочия президента на оставшийся срок переходят к председателю Сената Парламента Республики Казахстан – Касым-Жомарту Токаеву, - сказал Нурсултан Назарбаев в эфире национальных телеканалов. – Это мой последний указ в качестве президента.

Ошеломительная для жителей Казахстана отставка 78-летнего «Лидера нации», коим его обозначили законодательно, серьезно обсуждалась давно, однако в 2018 году наблюдались прямые признаки надвигающегося транзита власти. Последним признаком был роспуск Правительства. Некоторые эксперты проводили параллели с действиями Ельцина, который ушел таким же образом, не дождавшись выборов.

Вероятно, в результате контролируемого транзита власти Назарбаев планирует привести к власти своего ставленника. 

В своем последнем обращении к народу Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что не прощается с казахстанцами. Он не прощается, потому как задолго до этого позаботился о том, чтобы его не выкинули за борт.

Для начала, Назарбаев по-прежнему неприкосновенен. В 2000 году Нурсултаном Назарбаевым был подписан Конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан – Лидере Нации». Закон пожизненно наделяет Назарбаева, а также его семью, неприкосновенностью – ему нельзя предъявлять обвинений, допрашивать, предоставляется личная охрана, жилье с государственным обслуживанием и еще много чего. Однако, это не значит, что бывший президент собирается отойти от политики, так как меньше года назад он получил право пожизненно возглавлять Совет Безопасности республики.

"Первому Президенту республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя", - гласит закон.

Незадолго до назначения Совет Безопасности стал главным конституционным органом страны, который наделен широкими полномочиями в вопросе определения внутренней и внешней политики Казахстана.

Кроме того, остается также и главная партия страны – Нур Отан, которую он возглавляет. Что будет с партией, а также с богатейшей в Казахстане семьей Назарбаева остается загадкой. А пока все в стране присматриваются к исполняющему обязанности президента Касым-Жомарту Токаеву.

Хадиша Акаева

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter