HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Премьер об эксплуатации Амулсарского месторождения

В парламенте продолжается обсуждение доклада о выполнении программы правительства 2018 г. Депутат фракции “Процветающая Армения”, бывший министр энергетики и природных ресурсов Артур Григорян поднял вопрос об эксплуатации недр. Сославшись на публикации в прессе, депутат отметил, что компания “Лидиан Армения” обратилась в международный суд, и поинтересовался, какую позицию занимает правительство по вопросу эксплуатации Амулсарского, Техусткого, других месторождений, а также работы медеплавильни в Алаверди. Будет ли принято во внимание осуществление “Лидиан” инвестиций в Амулсарское меторождение, учитывая экологические проблемы? – спросил А.Григорян.  

Никол Пашинян призвал не бояться обращений в международный суд. “Пусть обращаются. Неужели в международных судах мы чувствуем себя беззащитными?” – сказал премьер. Пашинян подчеркнул, что по вопросу эксплуатации Амулсарского месторождения правительство занимает четкую позицию: решение исполнительной власти будет вытекать из результатов экспертизы, которую проводит авторитетная международная компания.

“Мы выделили из бюджета 300 тысяч долларов на то, чтобы привлечь авторитетную международную компанию, и она проводит на месте экспертизу с целью дать ответ на вопрос, управляемы ли риски, которые могут возникнуть в случае эксплуатации Амулсарского месторождения. Я четко заявляю: если заключение будет отрицательным, то есть если будут риски для водной системы Джермука и озера Севан, то проект будет закрыт. Если же скажут, что риски невелики, то есть управляемы, проект будет продолжен”,- заявил Никол Пашинян.

Премьер коснулся также вопроса эксплуатации Техутского месторождения. “В Техуте мы достигли того этапа, когда там происходят реальные подвижки. И мы надеемся, что в ближайшие один-два месяца начнется процесс вовлечения рабочей силы”,- сказал премьер.

Говоря об эксплуатации металлических месторождений в целом, Пашинян подчеркнул важность внесечения законодательных изменений в систему оценки окружающей среды.

“Нам нужно создать такую систему, которая исключит коррупционные риски, и эта оценка будет вызывать доверие”,- сказал Никол Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter