HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Автомобиль для мамы, земли для всей семьи. Baza и «Трансперенси» нашли у руководителя операции по задержанию Голунова недвижимость на 70 млн рублей

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, руководивший операцией по задержанию журналиста «Медузы» Ивана Голунова, и его родители-пенсионеры оказались владельцами девяти участков земли в Подмосковье. Об этом сообщили издание Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия» в совместном расследовании. Они пришли к выводу, что активы, принадлежащие полковнику МВД, не соотносятся с официальным жалованием в органах полиции.

Автомобиль полковника оформлен на маму

Щуров передвигается на автомобиле Ford Maverick XLT, цена которого — 400–500 тысяч рублей. Авторы расследования отметили, что хотя полковник и мог позволить себе автомобиль на официальную зарплату, странно то, что по документам он принадлежит его маме, 64-летней пенсионерке Наталье Щировой. То, что именно Щиров ездит на автомобиле, авторы узнали из данных о том, кто оплачивает парковку.

Семья Щурова скупала земли под Наро-Фоминском

На членов семьи Щирова, который возглавляет садоводческое некоммерческое товарищество СНТ-2 зарегистрировано не менее 9 земельных участков, которые семья полковника купила за последние 10 лет, следует из ЕГРЮЛ. Два участка не поставлены на кадастровый учет. Стоимость этой земли, зарегистрированной на отца, мать полковника и на него самого, составляет около 20–30 миллионов рублей.

Сам полковник скупал земли и в Тропарево

Земли стоимостью еще 20-30 миллионов рублей у Щирова есть в селе Тропарево в Можайском районе — это 0,8 гектара с несколькими объектами недвижимости. Это имущество оформлено лично на полковника.

Часть объектов недвижимости и часть земельных участков не поставлены на кадастровый учет, поэтому площадь фактического владения имущества может быть гораздо больше, отмечают Baza и «Трансперенси Интернешнл». Публичных сведений о доходах Щирова нет, однако зарплата полковника на должности начальника отдела составляет около 0,8–1 миллион рублей в год.

Общая стоимость земель — около 70 миллионов рублей

Также авторы расследования обнаружили, что в 2013 году Щировым принадлежала земля рядом с коттеджным поселком в деревне Горчаков, СПК «Дубрава». Стоимость земли они оценили в 10 миллионов рублей, но установить реального владельца участка не смогли.

Щиров недоплатил налоги

На счету Щирова налоговая задолженность в 15 тысяч рублей, кроме того, часть земли и объектов недвижимости не поставлены на кадастровый учет. «Это делается для того, чтобы не платить налоги и информацию об объектах недвижимости невозможно было найти», — отмечают авторы.

Ранее СМИ писали о Щирове как о человеке, фабрикующем уголовные дела

В марте «Радио Свобода» поговорила с женщиной по имени Ульяна Хмелева, которая называет себя информанткой таджикских и российских спецслужб. Хмелева утверждает, что в начале 2000-х годов принимала участие в оперативной работе по слежке за Щировым, который работал замначальника ОРЧ-3 ОБОП ЗАО Москвы и боролся с распространением наркотиков. По ее словам, он вместе с коллегой привез в Москву 170 килограммов героина, его задержал Госнаркоконтроль, но уголовное дело так и не было возбуждено. Хмелева называет Щирова заказчиком дела против нее.

Хмелеву признали виновной в сбыте наркотиков и покушении на него (пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК и часть 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК), а также в хранении 5 кг порошка, в составе которого нашли героин и другие наркотические вещества (часть 2 статьи 228 УК) и приговорили к 11 годам тюрьмы. Она освободилась в 2018 году.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter