HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте обсчуждается вопрос избрания Ваге Григоряна членом КС

В парламенте обсуждается вопрос избрания кандидата, выдвинутого на вакантное место судьи Конституционного суда. Президент РА предложил на эту должность Ваге Григоряна.

Напомним, что в прошлом Григорян уже выдвигался кандидатом в члены КС, однако Национальное Собрание предыдущего созыва отклонило его кандидатуру.

В своем выступлении Григорян напомнил о том, что второй раз подходит к трибуне парламента в статусе кандидата в члены КС.

“Я подтверждаю все то, что говорил ранее. Я всегда был убежден в том, что применение принципа разграничения органов законодательной и исполнительной властей вследствия осуществления в 2015 г. конституционных изменений не будет иметь ту глубину, какая возможна между органами судебной и исполнительной властей”,- сказал В.Григорян.

По словам кандидата, судебная власть – наиболее часто критикуемый сегмент государственной власти.

“Продолжать эту критику – бесперспективное дело, если нет программы конкретных действий, с помощью которой можно повысить эффективность деятельности КС”,- сказал Ваге Григорян.

Кандидат также заявил, что действующая модель Конституционного суда приводит к нежелательному разграничению между статусами судей и председателя КС.

“Единственное различине между председателем и другими членами Конституционного суда состоит в том, что председатель выполняет таже некоторые представительские и административные функции и в незначительной степени различные процессуальные функции. Между тем должность судьи Конституционного суда должна быть самой высокой”,- сказал Ваге Григорян.

Отметим, что парламент с мая прошлого года не может избрать члена КС. До сих пор были отклонены пять кандидатов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter