HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

В детском парке “Арабкир” аренда одного квадратного метра стоит 160 драмов

А вы бы отказались арендовать в одном из парков столичного округа Арабкир, где кадастровая стоимость недвижимости вторая по величине после центра, участок земли по цене всего 160, 270, 440, 650, максимум 1600 драмов за один квадратный метр?

Именно за такую плату сданы в аренду территории в парке “Ваагн Давтян”, который больше известен как детский парк “Арабкир». 

Участки здесь арендовали 10 хозяйствующих субъектов. Половина из них на деле занимает гораздо большие по размеру площади, которые в некоторых случаях превышают указанную в договоре площадь в несколько раз.  

Срок действия договоров пяти арендаторов истек несколько лет назад, одного из них – в 2010 г.  И хотя договоры не продлены, эти организации прдолжают осуществлять в парке бизнес-деятельность. 

Территории здесь арендуют в частности брат бывшего депутата от Республиканской партии Армена Мхитаряна Андраник Мхитарян, дочь бывшего заместителя прокурора Арабкирского округа Алексана Алексаняна Анна Алексанян. 

От сданных в аренду территорий парка администрация Арабкирской общины получает всего 1.7 млн драмов. Между тем глава округа Арам Даниелян уверяет, что парк должен обеспечивать доход в размере как минимум 30 млн драмов. 

Бывших руководителей Арабкира не могли не интересовать доходы, поступавшие от аренды земельных участков парка, который находится напротив здания окружной администрации.  

Процесс сдачи в аренду территорий в парке “Ваагн Давтян” начался в 1999 году и активно продолжался до середины 2000-х годов. В то время парк назывался “Детский парк “Арабкир”. 

На снимках, сделанных со спутника, видно, как много новых построек появилось в парке после 2000-х годов и насколько сократилась за счет застройки зеленая зона.

В настоящее время из 10 арендаторов хозяйственной деятельностью занимаются семеро. В парке действуют кафе, бильярдная, офисы, торговый ларёк. 

Самую обширную территорию занимает кафе “Азнавур”. И хотя в аренду этому заведению был предоставлен участок в 115 кв.м, занимаемая им реальная площадь примерно в 8 раз больше и составляет 870 кв.м. За эту территорию хозяйствующий субъект платит 19.000 драмов, то есть 1500 драмов в месяц. По договору годовая плата за 1 кв.м выделенной кафе территории составляет 165 драмов, или менее 14 драмов в месяц. 

В 2005 г. этот участок был сдан в аренду компании “Прага-30”. Срок действия договора  аренды истек еще в 2010 г. и после этого не продлевался.   

В дальнейшем компания продала свою недвижимость Артушу Давтяну. С ними также не был заключен договор аренды. 

По словам главы административного округа Арабкир Арама Даниеляна, в ходе встречи с дирекцией кафе “Азнавур” был обсужден вопрос повышения арендной платы. Теперь ждут разумного предложения со стороны владельцев заведения. “В ходе частной беседы предприниматель рассказал, что неоднократно обращался к городским властям с просьбой продлить срок действия договора, но это так и не было сделано, чтобы исходя из определенных соображений держать его в зависимости”,- отметил Даниелян.      

В этом же парке у Артуша Давтяна есть и бильярдная, которая занимает более 100 кв.м. За аренду этого участка хозяйственник платит 95 тыс. драмов.

В этом парке кафе имеет и брат бывшего депутата от Республиканской партии Армена Мхитаряна Андраник Мхитарян. Участок был выделен ему в 2003 г., когда его брат был депутатом Национального  Собрания от Арабкирского округа.

По договору Андраник Мхитарян арендует 160 кв.метров, но в действительности площадь его кафе составляет 470 кв.м. 

Заключенный с Мхитаряном договор аренды истекает через несколько месяцев – в январе 2020 г. За каждый квадратный метр хозяйственник платит 1650 драмов. 

По договору самым крупным арендатором в парке является Левон Маргарян, владелец детского кафе “Икс Планет”. 

Это заведение арендует 600 кв.метров, однако занимаемая им фактическая площадь на 200 кв.метров больше. Данная территория была сдана в аренду в 2008 г. сроком на 21 год. За аренду всей территории Левон Маргарян платит 700 тыс. драмов (1170 драмов за один квадратный.метр).

Маргарян является также одним из собственников ресторанного комплекса “Востан” и собственником-директором таможенного терминала “Дзюник сарнаран”.

Как уже отмечалось выше, территорию в парке арендует и дочь бывшего заместителя прокурора Арабкирского округа Алексана Алексаняна Анна Алексанян. Участок площадью 76 кв.м был сдан ей в аренду в 2003 г. Срок действия договора истек в 2010 г. За аренду этого участка Анна Алексанян платит 12.500 драмов в год, то есть 165 драмов за один квадратный метр. Здесь действует принадлежащий ей офис, который осуществляет программу дошкольного обучения.  

Еще одним арендатором является владелец действующего при парке гостиничного и спортивного комплекса “DDD” Ованнес Довлатян. В 2002 г. ему был выделен участок в 270 кв.м. За один квадратный метр земли Довлатян платит 660 драмов, На этом участке действует принадлежащее ему кафе. 

Территорию площадью 230 кв.м арендует в парке и компания “Григор-А-2”. Отметим, что на деле выделенный этой компании участок на 140 кв.м больше указанного в договоре. Согласно документу, за каждый кв.метр эта организация платит 440 драмов в год. В настоящее время она не занимается какой-либо деятельностью. 

Участок в парке получила и компания “Шушанна и Арман”, которая в настоящее время не действует.

Все договоры аренды территорий в парке будут пересмотрены 

По словам главы округа Арабкир Арама Даниеляна, в их общине парков и садов очень мало, а в тех, которые есть, часть территорий предоставлена в аренду.  

Администрация округа по собственной инициативе начала изучать степень эффективности используются арендованных территорий. 

Предусмотрено пересмотреть все договоры, заключенные с хозяйствующими субъектами, которые арендуют территории в парке “Ваагн Давтян”.  

А.Даниелян считает очень важным правильное использование ресурсов парка и обеспечение поступления дополнительных доходов в бюджет общины. 

Руководство округа собирается пригласить представителей организаций-арендаторов на переговоры по вопросу повышения арендной платы. “Если мы придем к общему знаменателю, то с готовностью заключим новый договор аренды за плату, близкую к реальной. Если нет, объявим тендер на аренду территорий, и тогда договоры будут заключены с теми, кто предложит более высокую стоимость аренды.  

Арам Даниелян уверен, что бывшие руководителя округа знали об установленной для территорий парка чересчур низкой арендной плате. “Если владелец кафе платит за арендуемый им участок 19 тысяч драмов или даже чуть больше, то это не имеет ничего общего с реальностью. Сравните эту сумму и плату в 11-13 тысяч драмов за аренду участка, на котором стоит гараж площадью 15 кв.метров”,- сказал глава Арабкирской администрации.   

“Если ресурс принадлежит городской власти, то именно она несет за него ответственность. Городская власть должна правильно управлять своими средствами и не распылять их. А в этой ситуации я вижу распыление средств”,- отметил Арам Даниелян. 

В ближайшее время Hetq.am расскажет о договорах аренды территорий в других парках и садах столицы.    

Фото: Ани Саргсян, Саро Багдасарян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter