HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Загадочная история Доктора К и мистера Крисостомидеса

Кипрос Крисостомидес — один из топовых юристов Кипра и знаток вин. Французское правительство наградило его Орденом почета, а в Греции киприоту присудили Орден Феникса.

Но опальному американскому политтехнологу Полу Манафорту Крисостомидес больше известен как «Доктор К», который может уладить все вопросы.

Крисостомидес создал более десятка компаний-пустышек для Манафорта и его бывшего партнера Рика Гейтса. Через эти компании лоббисты получили деньги за политические консультации в Украине и вывели более 30 миллионов долларов, часть которых потратили в США в обход налогов. В общей сложности через офшорные счета Манафорта и Гейтса прошло более 75 миллионов долларов.

Через счета подставных компаний, которые создал Крисостомидес, политические союзники бывшего президента Украины Виктора Януковича выводили в Штаты прибыль от офшорного бизнеса. Самого Януковича Манафорт с Гейтсом называли не иначе как Большой Парень (Big Guy) или Би Джи (BG). Юридическая фирма Крисостомидеса, которая находится по тому же адресу, что и подставные компании, напрямую получала запросы на перевод средств. Об этом Гейтс рассказал на слушаниях по делу Манафорта в Федеральном суде США, который признал последнего виновным в мошенничестве и финансовых преступлениях в августе 2018 года.

Взявшись за расследование вмешательства РФ в президентские выборы в США, специальный прокурор Роберт Мюллер нацелился на бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. Это расследование пролило свет на бизнес лоббиста.

Сам Доктор К никак не пострадал, если не считать подмоченной репутации. OCCRP не смог найти подтверждений того, что правоохранительные органы преследовали Крисостомидеса. Он до сих пор остается одним из самых влиятельных и уважаемых профессионалов в сообществе юристов Кипра, которые сознательно или невольно позволяют могущественным людям совершать преступления и прятаться за ширмой в виде юридических фирм.

«Ни я, ни какой-либо другой сотрудник или партнер нашей фирмы не советовали ни одному клиенту нарушать какие-либо государственные или международные законы, — заявил Крисостомидес. — Любой намек на обратное — не более чем злостная клевета, под которой нет оснований».

Манафорт и Гейтс несколько месяцев были в центре внимания американских СМИ. Впоследствии Манафорта приговорили к семи с половиной годам тюрьмы и лишили адвокатской лицензии. Деятельность Доктора К менее освещена. В прессе его иногда называют «юристом-посредником» (middleman lawyer) и называют Dr. K.

Крисостомидес — опытный политик. Он был пресс-секретарем в правительстве, которое, как известно, дружески расположено к Кремлю и российским деловым интересам. Недолгое время он возглавлял Министерство юстиции и общественного порядка Кипра. Кроме того, Крисостомидес руководит собственной политической партией Movement to Restructure the Center (MRC), которую лет десять назад консультировал Манафорт.

Юристы, которые берут на себя несколько ролей, включая руководство политическими партиями, — не редкость на Кипре. До избрания в 2013 году президент Никос Анастасиадис одновременно возглавлял партию и был партнером в юридической фирме, которая обслуживала интересы российских олигархов.

Крисостомидес олицетворяет все противоречия Кипра — мирового финансового центра и члена ЕС, который снова попал под влияние Кремля, несмотря на стремление улучшить отношения с США и их союзниками.

На примере Крисостомидеса видно, как часто кипрская индустрия корпоративных услуг, имея тесные связи с высокими чинами в правительстве, идет рука об руку с политическими группировками из Восточной Европы, которые обслуживают интересы олигархов из России и Украины.

Финансовые операции с вопросами

После распада СССР Кипр стал важным направлением для российского капитала, во многом благодаря договору об избежании двойного налогообложения, который был подписан в 1982 году.

Островное государство позволяет выходцам из стран, которые не входят в Евросоюз, регистрировать компании, покупать недвижимость и получать гражданство по ускоренной программе «Золотая виза». Для состоятельных россиян Кипр стал еще привлекательнее, когда сначала в 2004 году вступил в ЕС, а затем, в 2008-м, ввел евро.

Старший научный сотрудник двухпартийной группы «Альянс по защите демократии» (ASD), связанной с Германским фондом Маршалла Соединенных Штатов (GMF) и созданной в ответ на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году, считает, что Кипр «захвачен» собственным офшорным финансовым сектором.

В этот сектор входят связанные с политиками юридические фирмы вроде тех, что создали Крисостомидес или Анастасиадис. Компании, которые помогают преступникам, — часть индустрии обслуживания криминала. Многие крупные европейские коррупционные скандалы приводили к дверям кипрских юридических фирм, которые неизменно отказывались называть своих клиентов.

«Офшорные финансовые структуры играют огромную роль в экономике, что наделяет их большим влиянием», — говорит Джошуа Киршенбаум из ASD, который в прошлом курировал международные расследования в сфере отмывания денег в составе Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. «Это влияние усиливается прочными политическими связями банков и других обслуживающих компаний с действующими и бывшими членами правительства. Юридические фирмы — один из проводников этого влияния».

«Такие тесные связи вредят репутации Кипра, его международным деловым отношениям и взаимоотношениям с правительством США и другими западными странами», — заключил Киршенбаум.

Разделенный остров

Кипрос Крисостомидес родился в 1942 году в семье этнических греков в деревне Кафикас. В 2011 году это винодельческое поселение, расположенное на западном побережье Кипра, насчитывало не более 500 жителей.

В то время стратегически расположенный средиземноморский остров все еще был британской колонией, которую веками населяли этнические греки и турки.

В 1960 году остров получил независимость на основании соглашения о разделе власти между двумя сообществами.

Первым лидером независимого государства стал архиепископ Макарий — грек с националистическими амбициями.

Его попытки выгнать турецких киприотов с острова нарушили равновесие в стране и привели к государственному перевороту в 1974 году, который спровоцировал турецкое вторжение на Кипр. Это определяющее событие в истории независимого Кипра, который спустя 45 лет все еще разделен этнически. «Зеленая линия», которая делит остров на греческую (южную) и турецкую (северную) части, проходит через столицу Кипра Никосию.

«Кипр стал живой раной на теле Запада, и Россия этим пользуется», — говорит автор нескольких книг об истории независимого Кипра Макариос Дроусиотис.

Крисостомидес изучал право в Афинах, Люксембурге и Бонне, где получил докторскую степень. Он удачно женился на Элени, сестре авторитетного юриста Полиса Поливиу. В бюро Поливиу, которое представляет интересы Банка Кипра, работают родственники судей Верховного суда.

Этот брак позволил Крисостомидесу попасть в «юридическую элиту» — одну из самых влиятельных сил на Кипре. С тех пор как Кипр обрел независимость, четыре президента страны были юристами, которые и определяют политический курс страны.

В 1981 году Крисостомидес основал собственную фирму Dr. K. Chrysostomides & Co LLC и начал зарабатывать репутацию одного из ведущих кипрских экспертов в области международного права. Например, он написал книгу по этой теме, а в Европейском суде по правам человека представлял клиентов по делам, связанным с насильственным переселением греческих киприотов и других пострадавших от турецкого вторжения в 1974 году.

Как и другие кипрские юристы, он работал с клиентами, связанными с Россией и Украиной.

Бывшая фирма действующего президента Анастасиадиса, например, оказывала услуги экс-заместителю министра экономического развития России Владимиру Стржалковскому. Как писали СМИ, Стржалковский в прошлом работал в КГБ. Недолгое время россиянин входил в совет директоров Банка Кипра, но в 2015 году при неясных обстоятельствах вышел из него. Сообщалось также, что бывшая фирма президента обслуживала известного в области энергетики и кинопроизводства бизнесмена Леонида Лебедева. Бывший кипрский президент Тассос Пападопулос причастен к отмыванию нескольких сотен миллионов немецких марок бывшим сербским лидером Слободаном Милошевичем. (Министр торговли США Уилбур Росс ранее занимал должность заместителя председателя Банка Кипра.)

Что касается Крисостомидеса, то среди его прошлых клиентов можно встретить не только Манафорта, но и бывшего президента Украины Петра Порошенко, а также российского миллиардера Олега Дерипаску. Бизнес Дерипаски расцвел, когда после так называемых алюминиевых войн в 90-х он стал руководителем «РУСАЛа» — второго крупнейшего производителя алюминия в мире.

Больше года Дерипаска находился под американскими санкциями за связь с российской аннексией Крыма. В январе этого года бизнесмена вычеркнули из санкционных списков.

«Панамские документы» выявили, что Крисостомидес оказывал услуги Руслану Байсарову, который возглавляет совет директоров инжиниринговой и строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг». Благодаря панамской юридической фирме Mossack Fonseca и Крисостомидесу Байсаров заключил с российским медным магнатом Игорем Алтушкиным партнерское соглашение о покупке Rodton International Company Assets Inc. с Британских Виргинских Островов. Примерно в это же время они приобрели одно из крупнейших в мире угольных месторождений в Республике Тыве. Фирма Крисостомидеса помогла учредить, а затем и ликвидировать Rodton.

Способный юрист

По ряду причин Кипр стал популярной юрисдикцией для желающих зарегистрировать компанию. Он предлагает низкую ставку налога на прибыль в размере 12,5 процента, освобождает нерезидентов от налога на дивиденды и участвует в обширном списке договоров, которые помогают компаниям избежать двойного налогообложения. Кроме того, Кипр входит в Евросоюз, а в его деловой сфере широко используется английский язык.

Эти факторы сделали остров привлекательным местом для создания мудреных финансовых структур. Сейчас на Кипре зарегистрировано 218 тысяч компаний — по одной на каждого четвертого жителя страны. В пиковый год было зарегистрировано 272 157 компаний, но после кризиса банковской сферы, который грянул в 2013 году, их число постепенно снижается. Интересы компаний, которые используются в криминальных схемах, часто представляют повсеместные кипрские юридические фирмы.

Из-за спроса на юридические услуги выросло и количество представителей этой профессии. Сейчас число юристов достигает 3,9 тысячи при населении меньше 900 тысяч человек. На Кипре развит бизнес в финансовой сфере, а уровень преступности относительно низок. Это привело к тому, что многие кипрские юристы больше заняты созданием юридических лиц и консультациями по налоговому праву, нежели судебными тяжбами и разбирательствами, как говорит Флорис Александер, голландский юрист по финансовым преступлениям, который ранее оказывал услуги по взысканию средств на Кипре и консультировал инвесторов Danske Bank.

В 1980 году, когда национальный офшорный сектор находился в зачаточном состоянии, Крисостомидес начал строить группу компаний, которая стала известна как Inter Jura.

Inter Jura формально никак не связана с юридической фирмой Крисостомидеса. Однако почти у всех компаний группы указан одинаковый юридический адрес, совпадающий с адресом головного офиса юрфирмы на улице Лампоус в Никосии. Inter Jura Cy (Services) Ltd., Inter Jura Cy (Nominees) Ltd. и Inter Jura Cy (Publishers) Ltd. были основаны в 1980 году. Через три года учреждены Inter Jura Cy (Holdings) Ltd., Inter Jura Cy (Management) Ltd. и Inter Jura Cy (Trust) Ltd.

Бо́льшая часть акций Inter Jura (Holdings) принадлежит жене Крисостомидеса Элени и их дочери Джорджии. Обе работают в его фирме.

В 2007 году, когда Крисостомидес был членом парламента и оказывал услуги Манафорту и Дерипаске, он открыл еще пять компаний: Inter Jura Cy (Accounts) Ltd. (сейчас это ACS Accountserve Ltd.), Inter Jura Cy (Directors) Ltd., Inter Jura Cy (Estates) Ltd., Inter Jura Cy (Global) Ltd. и Inter Jura Cy (Secretaries) Ltd. Имена директоров компаний группы Inter Jura часто совпадают с именами сотрудников его юридической фирмы.

Неясно, чем все эти компании занимаются, но, согласно показаниям Рика Гейтса, ими руководит Inter Jura.

Сотни компаний насчитывают хотя бы одного директора или секретаря, связанного с Inter Jura. Это значит, что Inter Jura предоставляет фиктивных руководителей, секретарей или акционеров, позволяя настоящим владельцам вести бизнес инкогнито.

Эта услуга законна, а создание подставных компаний с фиктивными акционерами или директорами — обычное дело для тех, кто стремится скрыть источники своих богатств или неприглядные приемы в бизнесе.

Бывший президент Украины Петр Порошенко нанял Крисостомидеса, чтобы тот выстроил сложную сеть офшорных компаний, через которую он смог бы сохранить контроль над кондитерским бизнесом Roshen, хотя публично обещал избавиться от компании после избрания президентом. Об этом OCCRP узнал в 2016 году.

Олег Дерипаска пользовался услугами Крисостомидеса для расширения своей промышленной, горнодобывающей и девелоперской империи. Его En+ Group до сих пор входит в число клиентов Inter Jura Cy (Services) Ltd. Однако это не помешало российскому олигарху потребовать от суда раскрыть документы, связанные с иском, который он подал против Гейтса и Манафорта. Дерипаска обвинял американцев в растрате средств, которые по праву принадлежали ему. Манафорт тоже, по всей видимости, пока остается клиентом Крисостомидеса.

Более 50 других компаний зарегистрировано по адресу 1 Lampousas street, либо они связаны с фирмой Крисостомидеса и аффилированными компаниями. Среди клиентов Крисостомидеса оказался, например, основной акционер группы компаний «Агротон» — восьмого крупнейшего землевладельца в Украине. На это указывают корпоративные документы, выявленные в утечках «Панамские документы» и «Файлы райских островов».

«Нет ничего удивительного в том, что Кипр привлекает олигархов вроде Дерипаски и Вексельберга и других состоятельных людей, — говорит нидерландский юрист по финансовым преступлениям Александер. — Неудивительно и то, что Манафорт вел здесь свои дела».

И все же Кипр пытается восстановить репутацию. В прошлом году Центробанк запретил местным банкам сотрудничать с фиктивными компаниями. Эти меры заставили волноваться российских предпринимателей, а российский посол выступил с публичной жалобой.

Переводы через Кипр

На Кипр Манафорта привела команда успешных украинских бизнесменов — соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича. С приходом к власти в Украине Януковича и его Партии регионов Манафорт оказался на пике карьеры международного политического консультанта.

В период с 2007 по 2012 год фирма Крисостомидеса и Inter Jura зарегистрировали по меньшей мере 13 подставных компаний, где основными бенефициарами числились либо Манафорт, либо Гейтс, либо оба лоббиста. Все фирмы зарегистрированы по адресу 1 Lampousas St.

Согласно показаниям Гейтса по делу Манафорта, союзники Януковича поручили Манафорту купить готовые компании на Кипре. Украинцы уже прибегали к этому методу, а перевод средств внутри кипрской юрисдикции был самым простым способом заплатить за услуги лоббиста. Тогда неназванный бизнес-партнер свел Манафорта с Крисостомидесом.

По словам Гейтса, состоятельные руководящие члены Партии регионов и другие союзники Януковича, среди которых Ринат Ахметов, Сергей Лёвочкин, Сергей Тигипко, Борис Колесников и Андрей Клюев, переводили средства со счетов своих кипрских компаний на счета фирм, созданных Крисостомидесом от имени Манафорта.

Когда деньги поступали, Манафорт выводил миллионы долларов с Кипра в США, где тратил их на антикварные ковры, дорогую мужскую одежду, автомобили и другие предметы роскоши, о чем говорится в материалах суда. Среди прочего Манафорт купил особняк за три миллиона долларов и кондоминиум в Нью-Йорке за 1,5 миллиона.

Позже Манафорт поручил Гейтсу скрыть его (Манафорта) украинские гонорары под видом займов, чтобы избежать налогов. В связи с этим сложно установить, действительно ли Манафорт задолжал украинской стороне, или же эти долги лишь на бумаге. Компании Манафорта превратились в «запутанную сеть из более чем десятка организаций, которые перечисляли друг другу миллионы долларов в виде займов, платежей и сборов», как писала в июле 2017 года The New York Times.

«Кое-какие предвыборные дела»

На Кипре Манафорт не ограничился лишь управлением финансами. В конце концов именно политическая работа свела его с Доктором К.

«Мы работали над предвыборной программой одного человека, который по совместительству представлял наши деловые интересы на Кипре», — говорил Гейтс на слушаниях по делу Манафорта, отсылая к Крисостомидесу.

«В 2008 году на Кипре проходили президентские выборы. Наш деловой партнер связался с мистером Манафортом и назначил нам встречу с целью оценить его шансы не только на участие в гонке, но и на потенциальную победу», — говорил Гейтс.

В 2008 году Крисостомидес не стал участвовать в президентской гонке, но вошел в состав правительства президента Димитриса Христофиаса, тогдашнего лидера коммунистической партии АКЭЛ.

В своих показаниях Гейтс не раскрыл имени делового партнера, который назначил им встречу. Однако из судебных протоколов известно, что Манафорт с Доктором К. подготовили план, касающийся политических амбиций Крисостомидеса, для близкого друга Путина и бывшего клиента Крисостомидеса Олега Дерипаски, который более года находился под санкциями США.

Читать дальше

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter