HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Мы пока не имеем статус Израиля, чтобы трубить о каждом таком шаге” 

На вопросы Hetq.am отвечает политолог Ануш Седракян 

-Госпожа Седракян, несколько дней назад Министерство обороны РА официально подтвердило информацию о том, что в Тавуше, на границе с Азербайджаном, армянские Вооруженные силы улучшили свои боевые позиции. Какое воздействие в стратегическом и психологическом планах могут оказать эти действия на стороны конфликта?   

Для всех нас это, конечно же, феноменально хорошая новость. Но посмотрите: с одной стороны идут переговоры, с другой – в Армении имеются многочисленные проблемы, страну ожидают различные судебные процессы – начиная с процесса по делу о событиях 1 марта 1998 г. и кончая связанным с компанией “Лидиан” процессом в Арбитражном суде, который, надеюсь, состоится. Мы понимаем, что в данной ситуации обнародование Министерством обороны этого сообщения объективно имело целью представить положительную деятельность. Но я думаю, было бы лучше представить это как утечку информации, а не как официальное заявление МО, поскольку воможно постороннее воздействие этого события, которое пока никто не предотвратил и которому никто не может противодействовать. Новость, разумеется, очень радостная, однако нужно подумать о том, как ее  сбалансированно преподнести. Не надо открыто сообщать ни плохие новости, которые может использовать враг, ни хорошие, которые могут быть использованы на международных площадках. Как бы мы ни ратовали за мир, до нашего врага это не доходит. Ситуация на нашей границе довольно напряженная. 

-О каком постороннем воздействии идет речь?

-Например, это могут представить как агрессию или даже как проявление гордости со стороны МО. Мы пока не имеем статус Израиля, чтобы трубить о каждом таком шаге. У нас пока очень зыбкий статус. Говорю это в порядке совета, поскольку нет, наверное, другого человека, который радовался бы больше меня. Все мы знаем, насколько важна для Армении каждая победа нравственной боеспособной армии – будь то позиционная, практическая победа или демонстрация чудесных примеров боеспособности, боевой подготовки. Во всех случаях для Армении армия, без преувеличения,  является самым важным вызовом, более важным, чем экология и демократия, поскольку армия – единственная структура, которая за эти годы состоялась. И мы должны ее крепко держать. 

-На минувшей неделе МО подтвердило, что на участке села Чинари противник утратил свое былое абсолютное позиционное превосходство, благодаря чему нападение с его стороны уже теряет смысл. В свою очередь пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисмян сообщил, что наша армия установила контроль за газопроводом, который через территорию Грузии доходит до Армении, за автомагистралью, а также за дорогами, ведущими в несколько азербайджанских сел. Какое политическое преимущество обеспечивает эта ситуация по сравнению с воинственными заявлениями официального Баку? 

-В политике нет более сильного козыря, чем способность данного государства защищать собственные границы. Ни одно государство, которое для защиты своих границ обращается за помощью к чужим силам, не имеет шанса на победу. Мы видим государства с многочисленными конфликтами, которым удается защищать свою территорию,  так как границы они защищают сами, как, например, Израиль. Мы также видим многочисленные государства, которые теряют территории, так как призывают на помощь посторонние силы, требуют справедливости. Вся наша история учит нас тому, что нельзя требовать и уповать на справедливость и помощь со стороны. Лучше всего быть способным решать эти вопросы внутри страны, если эта способность сочетается с правильным правовым, дипломатическим, информационным преподнесением. Разумеется, это нужно очень красиво “упаковать” для внешней аудитории, чтобы постоянно показывать, что мы всего лишь защищаемся, но защищаемся очень эффективно. Не могу не вспомнить фразу израильскаого доктора о том, что если ты нападаешь на врага, чтобы предовтратить его нападение, то ты защищаешься. В какой красивой еврейской упаковке это преподносится, и мы можем взять это на вооружение.  

-Недавно военнослужащий Армии обороны Арцаха оказался в руках азербайджанцев. В отличие от предыдущих случаев, когда с Тавушского участка у противника оказывались наши гражданские лица, которых азербайджанцы переодевали в свое обмундирование и представляли как диверсантов, на этот раз противник не сделал такого заявление об армянском военнослужавщем. Между тем,  этому, как казалось, ничего не должно было помешать. Что изменилось в позиции Баку? Может, погасла надежда вернуть осужденных в Арцахе двух азербайджанских диверсантов?  

Не только. Возможно, они подумывают о том, чтобы в дальнейшем использовать этот козырь. Думаю, мошенничества двуличной азербайджанской  дипломатии безграничны. От них всегда следует ожидать худшего и думать о том, что они не напуганы, а лишь обдумывают очередную подлость. Уверяю вас, я слишком далека от национальной дискриминации, говорю о сугубо  государственном режимном поведении. И Азербайджан, и Турция – диктаторские государства, о чем свидетельствуют шаги этих режимов (не народа). Нам следует подождать, чтобы увидеть, куда ведут шаги Баку. Мы пока ничего не можем с уверенностью сказать. 

Комментарии (2)

Վահագն
Աստված մի արասցե, որ հանկարծ, ինչ որ մի օր ֆաշիստական, մարդասպան Իսրայելի կարգավիճաճում լինենք։
Արտակ Չալւուշյան
Հին իմասությունը ասում է «ճանաչիր թշնամուտ որպեսզի հաղթես նրան»։ Իսկ «Կումայրի մեծ տիկնոչ պատմություններ» գրքում ասվում է «որսորդը պիտի իր որսի պես դատի, գործի և նույնանա իր որսի հետ որպեսզի կադողանա որսալ նրան»։ Այս Ա Պետդոսյանի գիրքը կարդագի կնոչս հրդորով և շատ զարմացա գեղեցիկ շարահյուսության, մտքի և իհարկե ընդհանուր պատկերի վրա։ Խորհուրդ եմ տալիս կարդալ այս գիդքը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter