HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Постоянная комиссия НС отложила рассмотрение вопроса об изменении минимальной зарплаты: парвительство пока не имеет окончательного предложения

Постоянная комиссия по здравоохранению и социальным вопросам отложила обсуждение законопроекта “О минимальной заработной плате”, которым предлагается повысить минимальный рпазмер зарплаты с  

55 тыс. до 63 тыс. драмов. Соавторами проекта являются депутаты фракции “Мой шаг” Вараздат Карапетян. Бабкен Тунян, Нарек Зейналян. По словам В.Карапетяна, проведенные ими исследования показали, что 8400 человек получают минимальную зарплату в госаппарате,  6000 человек - в некоммерческих организациях и 30 тысяч – в частном секторе. 

Напомним, что на заседании правительства 27 июня был одобрен проект закона о внесении изменений в закон РА “О минимальной заработной плате”, которым предлагается установить минимальную зарплату в размере не 63 тыс., а 68 тыс. драмов. 

Однако бывший вице-премьер Ваче Габриелян усмотрел в этом предложении определенные риски и представил обоснования. Председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Ббакен Тунян на своей фейсбуковской странице выразил благодарность В.Габриеляну за “высокий профессионализм и чрезвычайно полезный анализ” и выразил надежду, что г-н Габриелян найдет время для участия в обсуждении законопроекта в профильной комиссии НС.    

“Мы предложили 63 тыс. драмов с тем, чтобы это не повлияло на базовую систему госсистемы”,- отметил Карапетян. Он напомнил о предложении правительства установить минимальную зарплату в размере 68 тыс. драмов. Депутат предложил присутствовавшему на заседании представителю правительства назвать механизмы претворения в жизнь этой инициативы. 

Замминистра по социальным вопросам Арман Удумян отметил, что у них есть четкая методология. Вместе с тем замминистра предложил отложить обсуждение вопроса в связи с появлением новых цифр, которые, по его словам, нуждаются в изучении.  

С учетом данного обстоятельства председатель парламентской комиссии Нарек Зейналян решил отложить обсуждение на два месяца. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter