HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Адвокаты сообщили о вывозе украинских моряков из «Лефортово»

РБК -Моряков везут в аэропорт, откуда они направятся на Украину, полагают адвокаты. Накануне украинский адвокат сообщил о помиловании Зеленским россиян, фигурирующих в списках на обмен

Задержанных в Керченском проливе украинских моряков вывезли из СИЗО «Лефортово» в Москве, вероятно, они следуют к пункту обмена, сообщает ТАСС со ссылкой на их адвоката Сергея Бадамшина.

«В сопровождении экипажей ДПС три автобуса с моряками, вероятно, следуют в аэропорт Внуково, откуда потом вылетят на Украину», — сказал он. Руководитель группы адвокатов Николай Полозов подтвердил «Интерфаксу», что моряки покинули СИЗО.

Полозов позднее написал в Facebook, что команда защиты украинских моряков до этого не комментировала «слухи и предположения» об их освобождении. «Теперь можно сказать, что процесс пошел», — отметил он.

«Они улетели!» — сообщила РБК позднее адвокат одного из украинских моряков Анастасия Саморукова. В Киеве находится российский омбудсмен Татьяна Москалькова, сообщил РБК ее пресс-секретарь Алексей Зловедов.

Накануне украинский адвокат Валентин Рыбин рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский помиловал россиян, переговоры об обмене которых ведут Москва и Киев. В пункте сбора людей, участвующих в обмене, присутствуют практически все, кто фигурировал в ранее согласованном списке, отмечал он. При этом, по словам адвоката, в одном из украинских СИЗО остается один россиянин, который не был доставлен в пункт сбора. Адвокат добавил, что выданы указы о помиловании около 12 россиян.

5 сентября Киевский апелляционный суд отменил арест фигуранта по делу сбитого в Донбассе Boeing Владимира Цемаха, который командовал силами ПВО в одной из бригад самопровозглашенной ДНР. Его освобождение называли одним из спорных моментов в переговорах по обмену.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме говорил, что переговоры об обмене заключенными между Москвой и Киевом близятся к завершению. Глава государства также назвал обмен масштабным.

В конце июня украинский президент Зеленский обратился к Путину с просьбой вернуть на Украину арестованных после инцидента в Керченском проливе моряков. Позднее президенты провели первый телефонный разговор, в ходе которого в том числе обсудили обмен заключенными. В конце августа источники РБК и «Коммерсанта» сообщили, что переговоры вышли на финальную стадию.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости- Задержанные украинские моряки (на втором плане) 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter