HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Артур Давтян назвал “заказными” публикации об оказании давления на Айка Арутюняна

Генпрокурор РА Артур Давтян назвал “заказными” появившиеся в СМИ публикации о том, что бывший начальник Полиции РА Айк Арутюнян до совершения самоубийства сообщил об оказании на него давления со стороны генпрокурора и начальника Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна.

“Любой здравомысмлящий человек, услышав эту версию, сразу поймет, о выполнении каких заказов идет речь”,- заявил сегодня журналистам генпрокурор Артур Давтян.

Отметим, что после того, как стало известно о смерти Айка Арутюняна, сайты hayeli.am и armlur.am со ссылкой на собственные источники опубликовали сведения, согласно которым Айк Арутюнян перед самоубийством сказал, что начальник ССС и генпрокурор заставляли его дать показания против Роберта Кочаряна и Гегама Петросяна.

“Должность генпрокурора ни в правовом, ни в моральном отношении не позволяет идти на такие шаги”,- заявил А.Давтян.

После смерти А.Арутюняна появились также сведения о том, что его смерть могла быть связана с обвиняемыми по делу о событиях 1 марта 2008 г., в связи с чем необходимо надлежащим образом обеспечить безопасность свидетелей. Комментируя эти высказывания, генпрокурор отметил: “Это действительно очень важный вопрос, и сегодня нам крайне необходимо развивать в стране этот институт. Мы предусмотрели в Уголовном кодексе РА меры безопасности и защиты свидетелей, однако соответствующий инструментарий не предусмотрен, поэтому на практике возникают многочисленные сложности. Законодательный пакет уже разработан, и мы надеемся, что после его принятия начнут применяться и меры защиты”.

Генпрокурор сообщил, что Айк Арутюнян должен был быть допрошен в суде в рамках уголовного дела о свержении конституционного строя.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter