HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премию по экономике памяти Нобеля получат трое экономистов за борьбу с бедностью

Награда 2019 года присуждена Абхиджиту Банерджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру. Решение огласила Шведская королевская академия наук в Стокгольме.

Высшая международная научная награда по экономике за 2019 год будет вручена американским экономистам Абхиджиту Банерджи и Майклу Кремеру, а также французскому экономисту Эстер Дюфло за их "экспериментальный подход" к борьбе с мировой бедностью. Об этом в понедельник, 14 октября, сообщает Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук в Стокгольме.

 

Дюфло стала второй в истории женщиной-лауреатом премии по экономике. В 2009 году награду получила Элинор Остром.

Нобелевская премия по экономике в прошлые годы

В 2018 году премию получили американские экономисты Пол Ромер и Уильям Нордхаус  за интеграцию в долгосрочный макроэкономический анализ технологических инноваций и климатических изменений. По мнению жюри, методы, разработанные лауреатами, позволяют ответить на ряд самых насущных вопросов нашего времени о создании долгосрочного и устойчивого экономического роста.

Годом ранее высшую международную научную награду по экономике получил профессор Чикагского университета Ричард Талер за исследования в области поведенческой экономики. Вклад американца стал связующим звеном между экономическим и психологическим анализом индивидуального принятия решений, отметили члены жюри.

Премия по экономике памяти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля учреждена в 1968 году Банком Швеции и присуждается с 1969 года. Ее размер составляет 9 миллионов шведских крон (в пересчете около 830 тысяч евро). Вручение наград, по традиции, состоится в Стокгольме и Осло в день смерти Нобеля 10 декабря.

Deutsche Welle

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter