HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мы придаем важность всем направлениям сотрудничества в рамках ОДКБ: премьер-министр принял глав делегаций ПА ОДКБ

Премьер-министр Никол Пашинян принял руководителей принимающих участие в проходящем в Ереване заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ делегаций - председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Воробьева, председателя Мажилиса парламента Республики Казахстан Нурлана Нигматулина, председателя парламента Кыргызской Республики Дастанбека Джумабекова, председателя Нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей парламента Беларуси по вопросам национальной безопасности Владимира Базанова.

На встрече присутствовали также заместитель председателя парламента государства-наблюдателя в ОДКБ - Сербии Джордже Миличевич, и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и и.о. ответственного секретаря ПА ОДКБ Сергей Поспелов.

Приветствуя гостей, премьер-министр отметил, что рад проведению первого выездного заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ в Армении. Премьер-министр подчеркнул участие вице-спикера парламента Сербии в ереванском заседании и отметил важность периодических встреч с сербскими коллегами в рамках ЕАЭС и ОДКБ.

“Конечно, ОДКБ - организация, которое имеет для нас стратегическое значение. Мы считаем, что ОДКБ - главный фактор стабильности и безопасности в нашем регионе. Мы придаем большое значение всем трем измерениям нашего сотрудничества в рамках ОДКБ - это внешнеполитическая координация, военно-техническое сотрудничество и, конечно, в сфере безопасности наш общий подход к общим угрозам. Однако, угрозы, к сожалению, тоже развиваются и меняются, и мы должны быть адекватны этим угрозам. Конечно, наша структура должна соответствовать тем современным реалиям, которые существуют в регионе, в мире, и я очень рад, что мы довольно конструктивно сотрудничаем в сфере дальнейшего развития Организации Договора о коллективной безопасности”, - отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что Армения придает большое значение деятельности Парламентской ассамблеи, поскольку придает важность гармонизации законодательств государств-членов, что повысит уровень сотрудничества и безопасности в рамках ОДКБ.

Глава правительства выразил удовлетворение тем, что странам-членам организации удалось достичь согласия в вопросе назначения генерального секретаря структуры, и отметил, что во избежание подобных проблем в дальнейшем необходимо внести определенные правовые изменения в регулирование ОДКБ, чтобы конкретно были предусмотрены все ситуации для принятия четких решений. Никол Пашинян выразил уверенность, что это также повысит эффективность организации.

“Думаю, эта встреча является очень хорошим поводом обсудить вопросы нашей общей повестки. Суть нашей организации состоит в том, что наши внешнеполитические отношения, военно-технические отношения, отношения по всем направлениям в целом должны учитывать интересы всех государств-членов организации, и я думаю, что для всех нас отношения между нашими странами должны быть приоритетными. Мы настроены на реальное развитие наших отношений, и, думаю, подобные встречи будут способствовать этому процессу”, - отметил премьер-министр Пашинян.

Вячеслав Володин поблагодарил за теплый прием и отметил, что на ереванской встрече обсуждается ряд вопросов, касающихся развития межпарламентских связей ОДКБ, гармонизации законодательств, совместного противостояния существующим в регионе вызовам. Председатель Госдумы РФ подчеркнул важность расширения международного сотрудничества ОДКБ и представил ход работ в этом направлении.

Премьер-министр приветствовал расширение международного сотрудничества и выразил уверенность, что оно повысит авторитет организации. Никол Пашинян отметил важность своевременной реакции не только на существующие, но и возникающие новые вызовы и скоординированного взаимодействия в этом направлении в рамках ОДКБ. Глава правительства подчеркнул также гармоничное и конструктивное сотрудничество между государствами-членами ОДКБ на международных площадках с учетом взаимных интересов и позиций.

В ходе встречи собеседники коснулись региональных проблем, в том числе и вопросов, касающихся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter