HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Состоялась встреча Никола Пашиняна и Прокописа Павлопулоса

Премьер-министр Никол Пашинян в правительстве провел встречу с прибывшим в Армению с официальным визитом президентом Греческой Республики Прокопиосом Павлопулосом.

Приветствуя президента Греции в правительстве Армении, премьер-министр выразил уверенность, что его визит в нашу страну будет способствовать развитию и расширению армяно-греческих братских отношений. “Господин президент, я с удовольствием вспоминаю нашу встречу в Китае, в Пекине, на полях Форума азиатских цивилизаций, где мы провели обстоятельную беседу о взаимоотношениях наших стран и вопросах нашей двусторонней повестки дня в целом. Межгосударственные и межправительственные отношения наших стран находятся на очень высоком уровне, и я надеюсь, что на этом благоприятном фоне нам удастся наладить более эффективное экономическое сотрудничество, а также повысить уровень нашего сотрудничества в других сферах и увеличить результаты.

Я также с удовольствием вспоминаю мою сентябрьскую встречу с новоизбранным премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. У нас также была возможность обсудить с ним отношения между нашими странами и договориться о наших будущих планах. А в январе мы ожидаем нашего первого трехстороннего саммита Армения-Греция-Кипр, который состоится в Ереване. Это очень важное событие, которое сделает наши отношения еще более благоприятными.

Я хотел бы подчеркнуть, что в Армении существует особое отношение к Греции, и наш народ с большой благодарностью помнит тот факт, что еще в 1996 году Греция официально признала Геноцид армян. Хочу отметить, что в 2015 году парламент Армении также официально признал геноцид греков и ассирийцев. Думаю, этот факт создает почву для того, чтобы мы искали пути сотрудничества также в вопросах глобальной безопасности, потому что признание геноцидов для нас является не только вопросом признания истории, но и важным усилием по обеспечению глобальной безопасности и предотвращению геноцидов.

Позвольте мне еще раз приветствовать Вас в Республике Армения и выразить удовлетворение в связи с Вашим визитом. Уверен, это придаст новую, лучшую динамику отношениям между нашими странами”, - отметил премьер-министр Пашинян.

Прокопис Павлопулос поблагодарил премьер-министра за теплый прием и отметил: “Во время нашей встречи в Пекине я пообещал Вам, что в течение года совершу визит в Республику Армения, и я очень рад, что смог выполнить свое обещание. Во-вторых, хочу отметить свою радость в связи с тем, что Армения принимает участие в форуме древних цивилизаций, так как этот формат очень важен. Надеюсь, что в рамках этого формата Армения сыграет свою роль и внесет вклад в сотрудничество по укреплению цивилизаций.

Мы особенно приветствуем усилия Армении и армянского народа по международному признанию Геноцида армян. Это очень важный шаг, и мы со своей стороны поддерживаем этот вопрос. С другой стороны, я очень рад, что в рамках этой борьбы Армения, в свою очередь, признала геноцид греков и ассирийцев. В то же время мы приветствуем и радуемся тому, что Палата представителей Соединенных Штатов Америки недавно признала Геноцид армян. Это очень важно. Мы не делаем это из-за мести, мы делаем это для того, чтобы такие преступления никогда более не повторялись.

Я очень рад и приветствую трехстороннее сотрудничество, которое существует между Арменией, Грецией и Кипром. Должны проводиться встречи на уровне министров иностранных дел, а также глав государств. Я убежден, что сотрудничество в трехстороннем формате может принести пользу и быть эффективным не только для каждой страны, но и для сотрудничества Армении с Европейским союзом в целом”.

Затем собеседники коснулись вопросов сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, обменялись мнениями о сотрудничестве Армения-ЕС. Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность ратификации Грецией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС в кратчайшие сроки.

Стороны также обменялись мнениями по региональным вопросам и подчеркнули важность трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр в противостоянии общим вызовам и защите общих интересов.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил Грецию за сбалансированную позицию по карабахскому вопросу и высоко оценил двустороннее сотрудничество в военной сфере, в частности, в контексте организации программ обучения армянских офицеров в Греции.

“Господин президент, у нас есть твердая почва в плане перспектив развития отношений между нашими странами”, - сказал премьер-министр Пашинян.

“Убежден, что формат нашего трехстороннего сотрудничества может дать отличные результаты. Желаю армянскому народу успехов и процветания”, - сказал президент Греции.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter