HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Связанные с Абызовым компании вывели 770 млн долларов через Swedbank в Эстонии.

Компании, связанные с бывшим министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым, за 2011-2016 годы вывели около 770 миллионов долларов через эстонское отделение Swedbank. Об этом стало известно в результате совместного расследования OCCRP, «Новой газеты», шведского телеканала SVT и эстонского издания Postimees. Кратко рассказываем о главных выводах расследования.

О переводах стало известно из внутреннего аудита в банке

Речь идет примерно о 70 связанных с Абызовым компаниях, зарегистрированных в Белизе, Сингапуре, на Кипре и на Британских Виргинских островах. На их счета через эстонское отделение Swedbank поступило 860 миллионов долларов, из которых 770 миллионов вывели. Доступ к материалам внутреннего расследования эстонского филиала Swedbank получили SVT и OCCRP.

Автор отчета, норвежский эксперт по борьбе с отмыванием денег Эрлинг Гримстад в документе указал, что банк работал с Абызовым и другими высокорисковыми клиентами-нерезидентами, скрывая конечных бенефициаров. Он выяснил, что с переводами по счетам компаниям Абызова помогал сотрудник эстонского отделения Swedbank Алексей Эверсон. Он не работает в банке с 2017 года (в то же время счета компаний были закрыты), теперь он сотрудник кипрской компании Anduril Enterprises Ltd, связанной с Абызовым. Сам Эверсон отрицает, что проводил операции со счетами компаний Абызова.

Согласно отчету, у Эверсона был калькулятор PIN-кодов, который генерирует уникальные цифровые коды для управления счетом удаленно, который использовался для перевода денег одной из компаний Абызова. Авторы отчета указали, что «обсуждая одну из сделок с коллегой, Эверсон сказал, что она была „не самой чистой из сделок“». В другом сообщении коллеге Эверсон рассказал, что одна из транзакций относилась к оплате за услуги по транспортировке газа, однако затем он сменил назначение платежа на «предоплату за канцтовары».

Эверсон письменно прокомментировал результаты проверки журналистам. «Я полностью убежден в том, что авторы доклада, кем бы они ни были, не имеют никаких доказательств», — написал он. Он также заявил, что принял предложение о работе от Anduril еще в конце 2016 года, когда узнал, что Swedbank перестанет работать с клиентами-нерезидентами.

Банк не показал отчет властям

Отчет Гримстада передали в Swedbank в декабре 2018 года. Его первая рекомендация состояла в том, чтобы банк проинформировал о результатах власти Эстонии и Швеции. Однако в прокуратуре Эстонии сообщили, что не получали никаких уведомлений от Swedbank.

По закону Абызов не мог заниматься бизнесом

Банковский счета 42 из 70 компаний зарегистрировали в то время, когда Абызов занимал должность министра, хотя российское законодательство запрещает госслужащим заниматься бизнесом. Офшоры Абызова участвовали в том числе в покупке акций крупнейшего российского предприятия тяжелого энергомашиностроения «Элсиб».

Абызов был обязан раскрыть данные об офшорных компаниях, в которых он был бенефициарным владельцем. Однако в его публичных декларациях таких данных нет. В 2017 году Россия изменила закон, полностью запретив чиновникам владеть оффшорными компаниями.

«Абызов, занимая пост министра, не имел права заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе и в офшорных юрисдикциях. Но с учетом сложной структуры его компаний можно предположить, что именно он стоял за консолидацией всех этих активов в офшорах, и от него могла исходить инициатива по ключевым внутрикорпоративным сделкам», — считает заместитель директора «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

Михаил Абызов занимал пост министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В марте 2019 года его арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Позже против него возбудили еще одно уголовное дело — о незаконном предпринимательстве.

Банк проводил сомнительные операции и для других клиентов из России

Сегодня же телеканал SVT сообщил, что власти США заподозрили прибалтийское подразделение Swedbank AB в нарушении санкций в отношении российских госкомпаний. Подозрения касаются сделок между ОАО «Концерн Калашников», и компанией «Калашников США» ((Kalashnikov USA), базирующейся во Флориде, которая производит оружие по эскизам российской компании.

По данным SVT, бизнес-структуры российского миллиардера Искандера Махмудова перевели более миллиона евро в компанию «Калашников США» через эстонский филиал Swedbank. Переводы отправили, когда Махмудов был одним из акционеров ОАО «Концерн Калашников», которое министерство финансов США внесло в санкционный список. SVT сообщил, что передал данные властям США, которые сейчас проводят расследование.

В ответ на публикацию Swedbank пообещал провести внутреннее расследование до конца 2020 года.

В феврале SVT сообщило, что c 2008 по 2018 год через эстонское крыло Swedbank прошло более 135 миллиардов евро нерезидентов — в основном российских клиентов.

Полная версия расследования на английском здесь.

Полную версию расследования на русском языке читайте на сайте «Новой газеты».

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter