HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Румынская авиакомпания нарушает права пассажиров из Еревана

Румынская авиакомпания “Таром” с апреля этого года выполняет рейс Бухарест-Ереван-Бухарест, однако пассажиры этого рейса лишены права подать жалобу на обслуживание и получить компенсацию. 

Все авиакомпании стран Евросоюза придерживаются порядка, предусматривающего выплату пассажирам денежной компенсации в случае задержки, переноса или отмены рейса. 

Согласно этому порядку, в случае задержки или переноса рейса на расстояние 1500 км и меньше пассажир получает компенсацию в размере 250 евро, на расстояние 1500-3000 км – в размере 400 евро и на расстояние 3000 км – в размере 600 евро. 

Основываясь на порядке выплаты компенсации пассажирам, в Европе и других странах мира были созданы посреднические компании, которые в случае задержки или отмены рейса помогают пассажирам за посредническую плату получить компенсацию от авиакомпаний. 

Действующая в Армении Passenger.am тоже оказывает услуги по восстановлению нарушенных прав пассажиров путем выплаты им денежной компенсации. 

В эту компанию обратился пассажир рейса Ереван-Бухарест, который хотел подать жалобу в связи с задержкой рейса. Когда на официальном сайте румынской авиакомпании “Таром” он попытался заполнить жалобу с требованием получить компенсацию, оказалось, что такая возможность предоставлена пассажирам всех рейсов, кроме ереванского. В частности, в образце жалобы указаны все направления, за исключением Еревана. В этом можно убедиться, посмотрев на нижний снимок. 

“Это нарушение прав пассажиров, вылетающих из Еревана. Пассажир платит и авиакомпании, и аэропорту, и нам. И он должен иметь возможность подать жалобу на не оказанную ему услугу”,- отметил  директор и соучредитель Passenger.am Ванер Арутюнян. 


tarom_flight.gif (24.44 MB)

В августе он направил письма авиакомпании “Таром”, гражданской авиации Румынии и национальному органу по защите прав потребителей с требованием восстановить право пассажиров ереванского рейса на подачу жалоб. Ответы до сих пор не получены. 

Hetq.am связался с представителем “Таром” в Армении Араратом Мурадяном, чтобы получить у него разъяснения по данному вопросу. Арутюнян отметил, что, по всей видимости, это всего лишь техническая проблема и что сотрудник авиакомпании свяжется с центральным офисом и попросит устранить проблему. 

Спустя неделю после этого разговора сотрудник авиакомпании “Таром” сообщил Hetq.am, что отправил письмо в головную компанию, откуда сообщили, что проблема носит технический характер и будет устранена. 

Однако эта техническая проблема, которая нарушает права пассажиров, вылетающих из Еревана в Бухарест и обратно, до сих пор не решена. 

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter