HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Госкомитет нацбезопасности Киргизии допросит премьер-министра и экс-главу аппарата президента по делу о выводе 700 млн долларов из страны

Госкомитет нацбезопасности «допросит всех лиц», причастных к расследованию о выводе 700 миллионов долларов из страны. Об этом сообщается на сайте ведомства. Среди них премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, гражданские активисты, депутаты парламента Алтынбек Сулайманов, Дуйшон Торокулов и экс-депутат Ширин Айтматова. На допрос также вызвали двух журналистов радио «Азаттык».

В сообщении ведомства не приводится полный список вызванных на допрос. В пресс-релизе есть пометка «и другие».

ГКНБ также попросило всех, у кого есть информация о коррупционных схемах в таможенных органах, рассказать об этом в ходе досудебного производства.

Ранее Абылгазиев поручил расследовать «все предположения о коррупционных действиях бывших и действующих должностных лиц» в таможне. Он признал, что антикоррупционные меры в Таможенной службы неэффективны, а «коррупционные проявления в работе таможенников дискредитируют все усилия властей по борьбе с коррупцией».

Он сделал заявление после публикации 21 ноября расследования «Азаттыка», OCCRP и Kloop о масштабных схемах контрабанды,которым покровительствует таможенная служба страны и вывозе из Киргизии 700 миллионов долларов. Главным информатором для расследования стал бизнесмен Айэркен Саймаити, который рассказал, что работал на бизнесмена Хабибулу Абдукадыра, который создал систему контрабанды, и сотрудничал с экс-зампредом таможни Раимом Матраимовым. Саймаити убили до выхода расследования.

Фото: Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев 

occrp.org

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter