HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

После приговора главе МВД Туркменистана у сотрудников начали проверять справки об имуществе

Новый министр МВД Туркменистана Мамметхан Чакыев распорядился, чтобы все сотрудники полиции, от начальников региональных управлений до сержантов, предоставили справки о своем имуществе и имуществе семьи. Об этом сообщает издание «Хроники Туркменистана» со ссылкой на источники.

По данным издания, пока распоряжение дано в устной форме. Данные должны охватывать период с начала работы в органах и по настоящее время. В них нужно указать наличие недвижимости, автомобилей и банковских счетов. В отношении сотрудников, размер имущества которых покажется больше, чем человек мог заработать легально, будут приняты меры.

По результатам обработки полученных данных в МВД планируют ввести новые правила для сотрудников МВД, в том числе этический кодекс.

«Хроники Туркменистана» пишут, что, по мнению сотрудников полиции, это решение министра должно продемонстрировать президенту борьбу с коррупцией и мздоимством в полиции.

В начале декабря стало известно, что экс-главу МВД страны Исгендера Муликова приговорили к 15 годам лишения свободы. У него конфисковали наличные, машины и дома, в которых президент поручил обустроить детсады или службы МВД.

«Хроники Туркменистана» пишут, что следователи выяснили, что каждое отделение полиции должно было раз в год делать Муликову подношения, которое называлось «toý bukja» (праздничный конверт). Размеры «конверта» зависели от размеров и локации отдела. Речь идет о тысячах долларов с каждого отделения. Чтобы собрать такую сумму, полицейские брали взятки, однако часть их не доходила до министра.

Фото: Экс-глава МВД Туркменистана Исгендер Муликов. 

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter