HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Суд арестовал счета «Азаттыка», «Клоопа» и 24.kg по иску Матраимовых. Они оценили ущерб в 60 млн сомов

Бывший замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали иск на издания «Азаттык», Kloop и 24.kg о защите чести и достоинства. Об этом со ссылкой на Cвердловский районный суд Бишкека сообщает Kloop. Раимбек Матраимов упоминался в совместном расследовании «Азаттыка», Kloop и OCCRP о коррупции на таможне, контрабанде и выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов.

Матраимовы требуют 22 миллиона сомов у «Азаттыка» и 10 миллиона сомов лично у журналиста «Азаттыка» и автора расследования Али Токтакунова, 12,5 миллиона у Kloop и 15 миллионов у 24.kg. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов всех трех изданий.

Ранее Раимбек Матраимов заявил, что подал в суд на Али Токтакунова, экс-депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматову и «других журналистов».

24.kg пишет, что перепечатало расследование. «Перепечатку сделали многие СМИ, однако у экс-таможенника оказались претензии только к трем изданиям», — отмечает издание.

21 ноября OCCRP, радио «Азаттык» и Kloop опубликовали первое расследование о контрабанде товаров из Китая через Киргизию, а также незаконном выводе из Киргизии около 700 миллионов долларов. Одним из важнейших людей в преступной цепочке главный информатор расследования, китайский бизнесмен Айеркен Саймаити, называет бывшего зампреда Таможенной службы Раимбека Матраимова.

Он рассказал о связях экс-зампреда таможни Матраимова с семьей Абдукадыр, создавшей подпольную империю грузоперевозок. Жена Матраимова – подавшая вместе с мужем иск – имеет общий бизнес с семьей Абдукадыр.

Фото: Бывший замглавы таможенной службы Киргизии Раимбек Матраимов.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter