HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

На Украине задержали подозреваемых в убийстве Павла Шеремета. Среди них ветеран и добровольцы Донбасса

Представители правоохранительных органов Украины на экстренном брифинге заявили, что полиция задержала подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает «Украинская правда». Среди подозреваемых ветеран боевых действий в Донбассе, военная медсестра, врач-волонтер и супруги, также воевавшие на востоке Украины.

Мотив убийства — попытка дестабилизации ситуации в Украине

По делу проходят медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, добровольцы Владислав и Инна Грищенко.

В фейсбуке депутат Верховной рады Владимир Арьев добавил, что Андрей Антоненко — действующий военнослужащий сил спецопераций.

По версии следствия, взрывчатку под авто соосновательницы «Украинской правды» Алены Притулы, которым пользовался Шеремет, закладывала Юлия Кузьменко, а помогал ей Антоненко.

Начальник криминальной полиции Евгений Коваль на брифинге рассказал, что все подозреваемые были фигурантами и в других делах, но сначала не выглядели как группа. О том, что они действовали вместе, правоохранительные органы узнали с помощью косвенных доказательств и записей телефонных разговоров.

После анализа 35 подобных преступлений следствие остановилось на одной версии убийства Шеремета: дестабилизация ситуации в стране с помощью убийства известного человека.

Особое внимание следователей привлекли два преступления: подрыв электроопоры в Херсонской области в 2015 году и неудачное покушение на бизнесмена в Ивано-Франковской области в 2018 году.

На брифинге также сообщили, что супругов Грищенко задержали ранее по другому делу, и следователи отметили, что на судебные заседания ходят друзья задержанных. Так стало известно, что они представляют собой преступную группу.

После первой повестки с вызовом на допрос один из представителей группы по кличке Ваня — «Пистолет» покончил жизнь самоубийством, а другой, по кличке «Электрик» пытался совершить суицид.

Генпрокурор Руслан Рябошапка отметил, что пока непонятно, кто был заказчиком и организатором убийства Шеремета.

Президент Украины поручил найти заказчика убийства

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу найти заказчика убийства Шеремета в ближайшее время.

«Предполагаемые убийцы были задержаны. Очень много ответов мы получили. Есть еще один вопрос — кто заказчик? Надеюсь, это будет в следующий раз, на третьей встрече по убийству Шеремета», — заявил Зеленский в ходе брифинга.

Президент высказался за то, чтобы расследование не затягивалось и чтобы «не было в формате сериала».

Глава МВД допустил свою отставку

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что допускает, что уйдет с занимаемой должности по собственному желанию после завершения расследования ряда резонансных дел.

«Не факт, что после этого дела и еще ряда завершенных дел мне не захочется попросить об отставке», — ответил он на вопрос о существовании у него договоренности с властями по поводу сохранения должности главы МВД в случае быстрого раскрытия убийства Шеремета.

Павла Шеремета убили в июле 2016 года в центре Киева. Автомобиль, который принадлежал гражданской жене журналиста, руководителю издания «Украинская правда» Алене Притуле, подорвали. Следствие называло приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность.

OCCRP вместе с изданием «Слiдство.iнфо» проводило свое расследование гибели Шеремета. Подробнее о его результатах можно узнать в фильме «Убийство Павла».

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter