HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Германии бундесрат принял климатический пакет

Меры властей ФРГ по защите климата предусматривают снижение НДС на железнодорожные билеты и появление взносов за выбросы CO2 для транспортных компаний и жилищного сектора.

Бундесрат (представительство федеральных земель Германии) в пятницу, 20 декабря, принял переработанный пакет мер, направленных на защиту климата.

В числе прочего он предусматривает снижение налога на добавленную стоимость на железнодорожные перевозки с 1 января 2020 года. Кроме того, льготы (Pendlerpauschale), которые индивидуально рассчитываются по сумме транспортных затрат при поездках с работы и на работу, с 2021 года вырастут на 5 евроцентов, начиная с 21 километра пути. А с 2024 года добавится компенсация в размере 3 евроцентов за каждый километр.

C 2021 года в Германии появятся сертификаты для компаний в транспортной и жилищной сферах, дающие право на эмиссию определенного объема СО2. Сейчас подобные сертификаты действуют для компаний в промышленной отрасли. Таким образом, за тонну выбросов транспортным компаниям и жилищному сектору придется платить 25 евро. До 2025 года этот показатель возрастет до 55 евро.

Депутаты бундестага из блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), а также от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) одобрили 15 ноября пакет климатических мер. Законодатели утвердили целевые показатели для сокращения выбросов в атмосферу парникового газа CO2 в различных секторах, включая энергетику, транспорт и сферу жилищного строительства.

Бундесрат блокировал часть положений климатического пакета

Однако бундесрат 29 ноября заблокировал часть пакета, заявив о необходимости дополнительного согласования налоговых изменений. В середине декабря федеральные и земельные власти ФРГ достигли компромисса по наиболее спорным пунктам пакета.

К 2030 году Германия должна на 55 процентов сократить объемы своих выбросов двуокиси углерода по сравнению с 1990-м. Этот показатель сейчас составляет 30 процентов. К 2050 году ФРГ предстоит полностью реализовать стратегическую инициативу Европейского Союза и достичь углеродной нейтральности.

Deutsche Welle

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter