HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мариам Чахоян

Начался судебный процесс по делу “Роберт Кочарян против газеты “Грапарак”

Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана, под председательством судьи Эдика Аветисяна начался судебный процесс по делу “Роберт Кочарян против газеты “Грапарак”.

Второй президент Армении требует от газеты опровержения “сведений, порочащих его честь и достоинство”, а также компенсацию в размере 6 млн драмов, из которых 3 млн должны быть выплачены за оскорбление и клевету, остальные 3 млн – на оплату судебных расходов. 

Напомним, что, согласно истцу, в трех номерах газеты “Грапарак” за февраль и март были напечатаны оскорбительные выражения в адрес Роберта Кочаряна. Речь идет, в частности, о статье “Кочаряна уничтожают, Царукяну разъясняют”. 

Представитель истца Арпине Меликбекян представила следующие оскорбительные и клеветнические выражения, которые нашли место в публикации: “могло ли придти ему в голову, что Кочарян не выдержит эти события и появится на арене в результате своей глупости”, “Кочарян, несмотря на то, что отличается провинциализмом и кровожадностью, особенно блещет глупостью...”, “у местоблюстителя Кочаряна, наверное, есть проблемы не только с умом, но и с памятью”. По мнению Меликбекян, эти выражения представляют собой клевету и оскорбляют честь и достоинство Роберта Кочаряна. В контексте сказанного она сослалась на нормы конституционных и международных документов РА относительно чести и достоинства личности, а также напомнила о судебных прецедентах Европейского суда по правам человека.  

По словам представителя истца, они дважды требовали от газеты напечатать опровержение по вышеприведенным выражениям. Что касается представленных от имени “Грапарака” и подписанных журналисткой Лусине Петросян записок, которые содержат ссылки на публичные ответы, напечатанные в номерах “Грапарака” от 22 февраля (“Самозванное письмо от имени Кочаряна”) и 14 марта (“Лично от Кочаряна – с ошибками и за подписью”), то, по словам Меликбекян, “они не могут рассматриваться истцом как удовлетворительные ответы”. Поэтому второй президент РА решил обратиться в суд.  

На сегодняшнем заседании представитель “Грапарака” Ара Зограбян отметил, что иск составлен нечетко. Кроме того, в исковые документы не включены какие-либо бумаги, свидетельствующие о расходах на адвокатские услуги. Отсутствие этих бумаг Меликбекян объяснила нехваткой времени. 

Представитель истца ходатайствовала продолжить судебное рассмотрение на следующем заседании, предоставив ей возможность подготовить соответствующие документы. 

Адвокат Ара Зограбян отметил, что иск не был представлен в требуемые сроки и подлежит отклонению в первую очередь на этом основании. А если суд не учтет данное обстоятельство, то они готовы предоставить более веские аргументы, которые будут обнародованы в ходе судебного процесса.  

На вопрос “Hetq”-а, готов ли Кочарян отказаться от требования о денежной компенсации, адвокат Меликбекян сказала, что пока не готова ответить на этот вопрос.

Дата следующего судебного заседания пока не объявлена.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter