HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гульнара Каримова попросила президента Узбекистана закрыть ее дело в обмен на деньги со счетов в Швейцарии

Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова попросила нынешнего президента Шавката Мирзиёева закрыть дело против нее в обмен на замороженные на ее счетах в Швейцарии деньги. Открытое письмо от имени Каримовой опубликовала ее дочь Иман в своем инстаграме.

«Очень надеюсь, что мое обращение, которое вынуждено быть открытым и публичным, так как я уверена, что мои официальные письма к вам не попадали, будет встречено вами, как человеком отзывчивым и благородным, еще и в память о моем отце, которого вы неоднократно называли своим наставником», — говорится в письме Каримовой. По ее словам, уголовные разбирательства в отношении нее «ведутся с большими нарушениями». В обмен она пообещала отказаться от любых претензий на 686 миллионов долларов на замороженных счетах в швейцарском банке.

В своем письме Каримова отмечает, что если вести отсчет ее срока с момента задержания в 2014 году, то она уже должна была выйти на свободу, но против нее возбудили новые уголовные дела о хищении госсредств.

В 2015 году Каримову приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновной в содействии преступной группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег у международных компаний в Узбекистане, растрате госсредств и уклонении от налогов. О приговоре стало известно только через два года.

В 2017 году Каримову приговорили еще к десяти годам лишения свободы, а потом заменили на ограничение свободы на пять лет.

В августе 2019 года генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовные дела в отношении дочери бывшего президента страны Гульнары Каримовой по подозрениям в хищении госсредств и заключении сделок вопреки интересам республики, а также в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах через вымогательство.

OCCRP еще в 2015 году выяснил, что методы ведения бизнеса Каримовой могут быть связаны с вымогательством. К примеру, еще в 2001 году она потребовала от главы американской компании International Communications Group (ICG) отдать ей 20% акций первого в Узбекистане оператора Uzdunrobita.

Подробнее о коррупции в телеком-отрасли страны, которую негласно курировала Каримова, читайте в обзоре OCCRP.

Дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова. Фото: Иман Каримова / Instagram

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter