HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Швейцария прислала ответ на следственное требование ССС по делу Миграна Погосяна

Специальная следственная служба получила из Швейцарии ответ на следственное требование по делу бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна. Об этом ССС сообщила в ответ на письменный запрос Hetq.am.

По сообщению источников Hetq.am в правовой системе, в полученном ответе содержатся сведения о перемещениях банковских счетов компаний Погосяна.

На данный момент никаких других сведений, кроме полученного из Швейцарии ответа, ССС не сообщает.

Напомним, что Hetq.am, который принял участие в совместном проекте Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), 4 апреля 2016 г. опубликовал расследование под названием “Завоевавший Панаму армянский генерал: офшорные компании Миграна Погосяна и его счета в швейцарских банках”, в котором рассказал о том, что главный принудительный исполнитель РА, генерал-майор юстиции Мигран Погосян посредством зарегистрированных в Панаме компаний использовал свою должность для развития собственного бизнеса и скрыл доходы.

Согласно рассекреченным в рамках проекта документам, компании “Сигтем реал истейт инкорпорейтид” и “Хопкинтен трейдинг инкорпорейтинг” открыли счета в швейцарском банке LGT Bank (Suise) SA. Единственным человеком, имевшим полномочия на подписание всех документов и управление банковскими счетами, был Мигран Погосян.

После публикации расследования офис М.Погосяна распространил заявление, в котором говорилось, что у него нет счета в “LCT BANK (Suise) SA” .

Помощник Миграна Погосяна отправил запрос на электронный адрес банка. Полученный ответ об отсутствии у них счета был приложен к заявлению офиса Погосяна.

Отметим, что указанное выше следственное требование Специальная следственная служба отправила в Швейцарию в мае 2019 г. С такой запиской Армения обращается к Швейцарии второй раз, желая получить информацию о требующих разъяснений обстоятельствах дела.

В первый раз запрос не был сформулирован надлежащим образом, вследствие чего следственное требование не было удовлетворено.

В ответ на запрос наших коллег из OCCRP пресс-секретарь Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Ингрид Рюсер (Ingrid Ryser), касаясь первого ходатайства, пояснила, что правовая помощь армянской стороне не была оказана из-за того, что оно не соответствовало необходимым требованиям.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter