HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армения ввела режим чрезвычайного положения

Правительство Армении на сегодняшнем внеочередном заседании решило ввести режим чрезвычайного положенияя сроком на месяц – с 16-го марта по 16-е апреля.

Сегодня состоялось внеочередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство приняло включенный в повестку дня проект решения “Об объявлении в Республике Армения чрезвычайного положения”. Принятие решения, в частности, обусловлено распространением в мире и Республике Армения нового коронавирусного заболевания (COVID-19) и объявлением главой ВОЗ от 13 марта 2020 года о признании распространения этого заболевания пандемией. В этой связи правительство приняло решение об объявлении чрезвычайного положения на всей территории Республики Армения с 16 марта, 18:30 часов, по 14 апреля, 17:00 часов, включительно.

Для реализации единого управления силами и средствами, обеспечивающими правовой режим чрезвычайного положения, будет создана комендатура, комендантом будет назначен вице-премьер Тигран Авинян. В состав комендатуры в силу должности входят начальник аппарата премьер-министра Республики Армения, министры по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, экономики, территориального управления и инфраструктур Республики Армения, председатель КГД, и.о. начальника полиции Республики Армения, и.о. директора Службы национальной безопасности, начальник Бюро по координированию работ инспекционных органов, руководители Инспекционного органа по надзору за рынком и Инспекционного органа продовольственной безопасности. Обслуживание работы комендатуры обеспечат аппарат премьер-министра и офис вице-премьера Тиграна Авиняна.

Решением, в частности, на всей территории Республики Армения запрещается организация, проведение собраний и забастовок и участие в них. На территории Республики Армения запрещается организация, проведение общественных мероприятий и участие в них.

На весь период чрезвычайного положения прекращается деятельность всех государственных, общинных и негосударственных общеобразовательных (в том числе дошкольных), начальных профессиональных училищ (ремесленнических), средне-специальных и высших учебных заведений, а также центров внешкольного воспитания, в том числе, детско-юношеских творческих и эстетических центров, музыкальных, художественных школ и школ искусств, клубов, спортшкол, оздоровительных лагерей и других внешкольных организаций, также будут приостановлены учебные процессы в действующих в Армении международных образовательных учреждениях, за исключением учебных заведений, имеющих возможность дистанционного обучения.

В конце заседания Никол Пашинян сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Республики Арцах Бако Саакяном и обсудил текущую ситуацию с коронавирусом. “Ни одного случая заражения коронавирусом пока не зарегистрировано в Арцахе. Мы призываем наших граждан ездить из Арцаха в Армению и наоборот только в случаях исключительной необходимости”, - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что на контрольно-пропускные пунктах с обеих сторон будут измерять температуру граждан: “При наличии высокой температуры мы попросим граждан вернуться в места своего проживания”.

Затем премьер-министр коснулся финансовой системы республики и отметил: “Я хочу сказать, что финансовая система в Армении функционирует нормально, банковская система имеет высокий уровень ликвидности, которого более чем достаточно для организации плавного и бесперебойного процесса ежедневных банковских операций. В то же время Центральный банк готов при необходимости предоставить дополнительную ликвидность финансовой системе, как в драмах, так и в иностранной валюте”.

Председатель ЦБ Артур Джавадян отметил, что с банковской системой в Армении никаких проблем нет, ситуация полностью контролируемая и стабильная.

Никол Пашинян также отметил, что ЦБ обратился к коммерческим банкам с просьбой посредством индивидуального подхода оказать содействие бизнесменам, пострадавшим от кризиса в связи с возникшей в результате распространения коронавируса ситуацией. “Центральный банк обратился к банкам с призывом проявить особый подход к бизнесменам, пострадавшим от текущей кризисной ситуации, а также посредством индивидуального подхода помочь им в реорганизации кредитов и, в некоторых случаях, процентных ставок”, - сказал премьер-министр.

Артур Джавадян добавил: “Мы договорились с нашими партнерами, в том числе с Национальной ипотечной компанией, Программой доступного жилья для молодежи, международными программами с третьими сторонами, о том, что если коммерческий банк меняет условия со своим клиентом, то есть откладывает погашение кредита, продлевает срок кредита и снижает процентную ставку, тогда отмеченные мною организации также изменят условия для банков. Это означает, что коммерческие банки уже с сегодняшнего дня имеют такую возможность”.

Никол Пашинян также отметил, что по итогам 2019 года валютные резервы Армении находятся на рекордно высоком уровне - более 2 млрд 800 млн долларов. “В прошлом году Центральный банк Армении закупил около 560 млн долларов иностранной валюты”, - сказал премьер-министр, еще раз подчеркнув, что финансовая система Армении стабильна, а уровень ликвидности высок.

Глава правительства отметил, что при необходимости правительство и ЦБ будут оказывать надлежащую поддержку банкам и экономике в целом для обеспечения высокого уровня ликвидности. “Конечно, мы также сейчас обсуждаем, какие меры следует предпринять для преодоления неизбежных экономических трудностей, но я хочу четко констатировать, что мы не сформулировали нашу задачу таким образом, что мы должны преодолеть экономические трудности. Мы сформулировали нашу задачу по-другому: мы должны быть готовы воспользоваться неизбежными изменениями в мировой экономике. В частности, по нашим оценкам, ожидается сокращение мирового ВВП примерно на 2 трлн долларов. С одной стороны, это, конечно, плохо, но это также означает, что на мировом рынке образуется свободное поле на около 2 трлн долларов, и вся наша политика должна быть направлена на принятую два года назад нашу экономическую политику, согласно которой экономика, бизнес Армении должен увеличить свое присутствие на освобожденном экономическом поле. И кризис приносит не только проблемы, но и возможности, и наш стратегический подход должен заключаться в том, чтобы эти трудности открывали для нас новые возможности, и мы должны сосредоточиться на той повестке, чтобы воспользоваться этими возможностями”, - сказал Никол Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter