HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Будет ли отсрочена оплата коммунальных услуг? Компании разъясняют

Предоставляющие коммунальные услуги компании не приняли совместного решения относительно того, отсрочить взимание с граждан коммунальных платежей или нет.

В связи с объявлением чрезвычайного положения в Армении не работает целый ряд учреждений и объектов. Многие граждане сообщают о том, что работодатели отказываются платить им зарплату, ссылаясь на отсутствие финансовых средств из-за прекращения деятельности.

Многие пользователи соцсетей выражают обеспокоенность по этому поводу и обращаются к правительству с просьбой договориться с предоставлящими коммунальные услуги компаниями об отсрочке выплаты коммунальных платежей.

Hetq.am связался с компаниями “Электросети Армении”, “Газпром Армения” и “Веолия джур” (оператор системы водоснабжения), чтобы выяснить, готовы ли они в условиях а чрезвычайного положения отсрочить оплату гражданами коммунальных услуг.

“Электросети Армении”

Сегодня истекает срок выплаты платежей за использованную в феврале электроэнергию. Пресс-секретарь ЗАО “Электросети Армении” Наталья Сараджян сообщила, что шаги по отключению электроэнергии должникам не будут предприняты.

“С учетом сложившейся ситуации на данный момент нет решения об отключениях. Процесс обесточения должников отложен на неопределенный срок”,- отметила пресс-секретарь.

И хотя компания пока не приняла конкретного решения об отсрочке оплаты коммунальных услуг, Н.Сараджян призвала гржадан не накапливать долги за электроэнергию.

“Веолия джур”

Компания “Веолия джур” не видит никаких оснований для изменения установленного порядка оплаты оказываемой ею коммунальной услуги. “Проблема еще и в том, что действующий тариф включает расходы на эксплуатацию основной системы и зарплату около 3000 работников. Лишних денег у нас нет. Компания получает низкую прибыль, и если мы заморозим сбор платежей, то поставим под угрозу стабильное водоснабжение потребителей”,- отметили в компании “Веолия джур”.

Компания готова проявить индивидуальный подход к тем гражданам, которым противопоказано выходить из дома, и к тем, у кого в силу характера работы могут возникнуть финансовые трудности.

“Веолия джур” также подчеркнула, что в отличие от оказывающих общественные услуги других компаний они никогда не отключают воду абонентам. 

“В эти неспокойные дни, когда потребление воды значительно возросло и многие обращаются к нам с проьбой обеспечить круглосуточный график водоснбажения, отключения воды просто недопустимы”,- подчеркнули в компании.

“Газпром Армения”

ЗАО “Газпром Армения” не может предоставить гражданам льготы в вопросе оплаты всего объема использованного газа. В ответе на наш письменный запрос “Газпром Армения”, сославшись на решение Комиссии по регулированию общественных услуг за 2005 г., отметила, что абоненты обязаны заплатить за использованный газ в течение семи дней после публикации информации о стомости поставленного им газа. Поскольку иная льгота законом не предусмотрена, компания решила дополнительные льготы не предоставлять.

Фото: Нарек Алекссанян, Ануш Кочарян

Комментарии (2)

Vahe
ՊԱՀԱՆՋԵՔ՝ ՉԵՂԱՐԿԵԼ ԱԶԳԱԴԱՎ ՊԱՅՄԱՆԱԳՐԵՐԸ, սրանք, երեսուն տարի ԹԱԼԱՆԵԼ ԵՆ, ԽԵՂԵԼ ՄԵՐ ՃԱԿԱՏԱԳՐԵՐԸ
Լիլիթ
Հարգելի գազպրոմ եթե չեք կարող ընդառաջել.ինչ պետք է անի իմ ընտանիքը ապրում վսրձով չենք աշխատում վիրուսի պատճառով օրավարձով ապրող մարդ ենք .եթե անջստեն գազը իմ տան տիրուհին հունաստսնում է ինչ պետք է լինի .մի փոքոր մտսծեք ժողովրդի մասին

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter