
Введена уголовная ответственность за публичные призывы к насилию
Парламент принял во втором чтении и полностью предложение правительства о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РА.
Согласно законопроекту, предлагается установить уголовную ответственность за публичные призывы к применению насилия в отношении лица или группы лиц по признакам пола, расы, цвета кожи, этнического или социального происхождения, языка, религии, мировоззрения, политических или иных взглядов, принадлежности к нацменьшинству, инвалидности, возраста и т.д.
Подобные призывы будут наказываться штрафом в 50-100-кратном размере минимальной зарплаты или арестом на срок от 2 месяцев до года.
Аналогичные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или с использованием должностного положения, предусматривают штраф в 150-300-кратном размере минимальной зарплаты, арест от 2-х до 3-х месяцев, либо лишение свободы на срок от одного до трех лет.
Написать комментарий