HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Уплачиваемые банками налоги в первом квартале увеличились на 13%: рейтинг отдельных банков

В январе-марте этого года объем налогов, уплаченных в госбюджет 17 коммерческими банками Армении, составил 12.5 млрд драмов, что на 1.4 млрд, или на 12.6%, превышает аналогичный показатель прошлого года. 

В первом квартале в списке 1000 крупных налогоплательщиков банки заняли 12-ю горизонталь. Объем налогов, уплаченных пятью из 17 банков, превысил 1 млрд драмов. 

Как свидетельствуют данные Комитета госдоходов, крупнейшим  налогоплательщиком среди банков является “Америабанк”. В первом квартале этого года  “Америабанк” занял в списке крупных налогоплательщиков24-ю горизонталь, заплатив около 1 млрд 527 млн драмов, что на 163 млн драмов, или на 11.9%, превышает аналогичный показатель прошлого года.  

Вторым крупным налогоплательщиком в банковской сфере является “АКБА Кредит Агриколь банк”, заплативший налоги на сумму около 1 млрд 490 млн драмов. С этим показателем банк занял 26-е место среди крупных налогоплательщиков. Объем уплаченных им налогов вырос на 420 млн драмов, или на 39.3%. 

Третий крупный налогоплательщик среди банков – “Армбизнесбанк” – в первом квартале этого года заплатил в госбюджет 1 млрд 234 млн драмов, что примерно на 43 млн драмов, или на 3.3%, меньше, чем в том же периоде прошлого года. В списке крупных “Армбизнесбанк” занимает 32-е место. 

Далее следует “Инекобанк”, который на этот раз занял 38-ю горизонталь. Уплаченные этим банком налоги выросли на 109.2 млн, или на 10.8%. 

На 41-ом месте среди крупных налогоплательщиков страны находится “Ардшинбанк”, перечисливший в госбюджет 1 млрд 79 млн драмов. Это на 49.3 млн драмов, или на 4.4%, меньше аналогичного показателя прошлого года. Вместе с тем “Ардшинбанк” стал пятым в банковской сфере по объему уплаченных им налогов.  

Таким образом, налоги по банковской линии составили 5% от общего объема налогов. 

В целом в первом квартале этого года 12 банков увеличили объем уплачиваемых ими налогов, 5 банков – снизили этот показатель. 

В период с января по март 1000 крупных налогоплательщиков Армении заплатили в госбюджет налоги и пошлины на общую сумму 245 млрд 633 млн драмов. В тот же период 2019 г. налоги и пошлины, уплаченные крупными налогоплательщиками, выросли на  24.6 млрд драмов, или на 11.1%.  

Таким образом, объем уплаченных банками налогов составил 5.1% от общего объема налогов крупных налогоплательщиков. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter