HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ответ участников борьбы за сквер на проспекте Маштоца полиции РА

В связи с распространенным 12 марта сообщением полиции РА участники сидячей демонстрации в сквере на проспекте Маштоца сегодня выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается: «Застройка, осущестлвяющаяся в сквере на проспекте Маштоца, незаконна и противоречит целевому значению этого места как общественного сада. Строительство ведется без учета собственниками общественной территории общественного мнения, хотя закон требует до проведения подобного рода работ провести общественные слушания и учесть общественное мнение».

По утверждению авторов заявления, в результате этого процесса в очередной раз были грубо нарушены основополагающие права человека, установленные Конституцией РА, Орхусской конвенцией и рядом других правовых актов.

В заявлении также отмечается, что судебные прецеденты, касающиеся защиты общественных прав, свидетельствуют о том, что общество полностью изолировано от процесса принятия решений и возможности обжалования в суде принятые незаконные решения (дело Техута, дело Студенческого сада).

«Действия членов общества против незаконного строительства, которое осуществляется в сквере на проспекте Маштоца, не могут рассматриваться как самоуправство, поскольку п.8 ст.15 Гражданского кодекса РА рассматривает самозащиту прав как способ защиты прав граждан»,- говорится в заявлении.

Участники акции также отмечают, что демонтаж павильонов, незаконно установленных в сквере на Маштоца, не вызывает проблему безопасности общества. Все осуществляющиеся действия находятся исключительно в поле гражданско-правовых отношений. Следовательно, необходимости вмешательства полиции в данном случае нет, и полиция не может оправдать возможное применение насилия «сохранением общественного права».

«Мы призываем полицию не вмешиваться в действия граждан, вставших на защиту общественной собственности. При наличии достаточных правовых оснований соответствующие структуры могут подать судебный иск и потребовать компенсации за причиненный им «ущерб»,- утверждают участники сидячей демонстрации в сквере на проспекте Маштоца.

Комментарии (3)

Ուսանող Հայկ
էդ անճաշակ քռչերի ու փողը միայն իրենք ունեն Չենք դադարելու պայքարել Մաշտոցի այգու համար
SIRAN
MASHTOTSI AYGUM BOLOR BUTIKNER PITI APAMONTAJVEN MIAJAMANAK ARANTS VOREVE QNNARKMAN ,EV CHINOVNIKAOLIGARXNERIN URISH TEX HATKATSREK PARON TARONIK ,VOCH HANRAYIN TARATSK TRAMADREK DZER TAN MOTAKAYGUM ....................................SIRANUSH AVETYAN
ՀՀ ՔԱՂԱՔԱՑԻ
Կեցեեեեեեեեեեեեեեեեեեե Հայ ժողովուրդը, Հայ քաղաքացին և հայ երիտասարդը, հուզվում եմ ակամայից ձեր պայքարին հետևելով. Աջակցում եմ ՁԵԶ, ՁԵՐ պայքարի ճանապարհին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter