HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нацполиция Украины завершила следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета

В Национальной полиции Украины сообщили об официальном завершении досудебного расследования по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил старший следователь по особо важным делам Василий Бирко. Подсудимые Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугар получили для ознакомления 38 томов дела. Всего в деле более 200 томов.

По данным полиции, следователи собрали почти 20 тысяч часов видеозаписей и допросили более трех тысяч человек. Как пояснили в ведомстве, материалы досудебного расследования в отношении подозреваемых Антоненко, Кузьменко и Дугар выделили в отдельное производство, поэтому им разрешили с ними ознакомиться.

«Слiдство.iнфо» ранее писало что полиция получила «приказ сверху» в скором времени завершить расследование. Впрочем, не все следователи считают доказательства, собранные за последние месяцы, убедительными. Издание также выяснило, что следователи изменили маршрут подозреваемых, чтобы он лучше подходил к официальной версии следствия.

По версии следствия, убийство Шеремета организовал военнослужащий Сил спецопераций Украины и музыкант Андрей Антоненко. Врача Юлию Кузьменко подозревают в закладке и приведении в действие взрывчатки. Следователи полагают, что медсестра парашютно-десантного батальона Яна Дугарь фотографировала видеокамеры возле дома Павла Шеремета за несколько дней до убийства. Целью убийства, по данным следствия, было желание «дестабилизировать обстановку в стране».

Дело брали под личный контроль высшие должностные лица Украины, заказчики до сих пор не установлены. Павла Шеремета убили 20 июля 2016, заложив взрывчатку в машину. OCCRP и «Слiдство.iнфо» воссоздали события этого дня в фильме «Убийство Павла».

Старший следователь по особо важным делам Василий Бирко. Фото: YouTube /

occro.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter