HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Из каких стран сокращается импорт в Армению

В эти трудные для экономики Армении дни сокращаются не только объемы экспорта, но и объемы импорта. Несмотря на снижение общего показателя импорта, поставки из некоторых стран, в частности из России, продолжают расти. Увеличились объемы импорта пищевой и рудно-сырьевой продукции. По линии остальных крупных групп товаров наблюдается спад.

Согласно последним данным Статистического комитета РА, за первые четыре месяца этого года (январь-апрель 2020 г.) в Армению было ввезено товаров на общую сумму 1 млрд 323 млн долларов. По сравнению с тем же периодом 2019 г. импорт сократился на 11.5%. 

Напомним, что за указанный период объем экспорта сократился на 8.1%, составив 692 млн долларов.

В Армении самый большой удельный вес как в сфере экспорта, так и в сфере импорта, приходится на долю России. В отличие от других направлений объемы импорта из РФ продолжают расти. В январе-апреле этого года 34.9% импортированных в нашу страну товаров имели российское происхождение. Импорт из России в Армению составил 462 млн долларов, что на 8.1% превышает показатель того же периода прошлого года. 

Второе место по удельному весе в географической структуре импорта в РА занимает Китай. В январе-апреле на долю Китая пришлось 14.2% от общего объема поставок в нашу страну, или около 188 млн долларов, что на 16.4% меньше показателя того же периода 2019 г. 

Вес остальных стран в стуктуре импорта в Армению гораздо меньше. 

За Китаем следуют Иран (удельный вес 5.5%) и Турция (удельный вес 4.7%). 

В первую десятку входят также Германия, Италия, Украина, Франция, Грузия и Беларусь. Из перечисленных стран объемы импорта выросли только из Украины, Франции и Беларуси. В отношении остальных стран зафиксировано сокращение поставок. 

В Армении структура импорта диверсифицирована, что нельзя сказать о структуре экспорта. Если около 80% экспортируемых товаров относятся только к четырем товарным группам, то в сфере импорта такой высокой степени концентрированности нет. 

В товарной структуре армянского экспорта основное местое занимают руда и сырье, готовая пищевая продукция, недрагоценные металлы и изделия из них, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, изделия из них. 

В товарной структуре импорта превалируют руда и сырье, автомобили, оборудование, продукция химической промышленности (включая лекарства), пищевая продукция, текстиль и др.

В январе-апреле 2020 г. в Армению была импортирована рудно-сырьевая продукция на сумму 261 млн долларов, что на 3.2% превышает показатель того же периода 2019 г.  Прибавился также импорт готовой пищевой продукции. Рост составил 20.7%, достигнув 119 млн долларов. 

За тот же период было импортировано автомобилей, оборудования и механизмов на сумму 217 млн долларов. Общая стоимость этих товаров снизилась на 10.9%. 

Как и ожидалось, по линии большей части импортируемых товаров, в том числе текстиля, автомобилей, различных предметов быта, зафиксирован спад. 

Отметим, что в процентном отношении больше всего сократился импорт транспортных средств. Эту строку Статком представляет как “наземные, воздушные и водные транспортные средства”.В данную группу входят также автомобили. В прошлом году в Армению было поставлено рекордное количество автомобилей, поскольку с указанного года на территории ЕАЭС истекал срок действия льготных таможенных пошлин для автомобилей. 

Уже с этого года пошлины выросли, одновременно с этим сократился импорт авто. 

По данным Статкома, в 2019 г. в Армению было импортировано 208.5 тыс. автомобилей, тогда как в 2018-ом – всего 65.1 тыс.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter