HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Коронавирус в медцентрах: заразились 248 врачей и 510 медсестер

С 1 марта по 26 июня коронавирусом заразались 248 врачей, 510 медсестер и 191 санитарка. 

16 июня была госпитализирована заболевшая коронавирусом санитарка гюмрийской инфекционной больницы Гаянэ Гаспарян. Она до сих пор получает стационарное лечение. Гаянэ заразилась в больнице. 

“Чувствую себя слабо, у меня температура, кашель, обильное поототделение. Работа у меня такая, что не знаешь, когда и как заразишься. Правда, я носила защитную одежду, поэтому не могу понять, как заразилась. Никому не пожелаю испытать то, что я испытала – сильную боль, ужасное самочувствие…” – сказала Гаянэ.    

Сейчас она чувствует себя лучше и призывает всех быть осторожными, соблюдать все противоэпидемиологические правила. “Вы не представляете, как трудно приходится врачам, медсестрам, санитаркам. Все они работают в чрезвычайных условиях. Невозможно работать в больнице и не заразиться. Будьте осторожны”,- призвала в заключении наша собеседница. 

Госпитализированные медработники с COVID-19 

Согласно предоставленным Hetq.am данным Министерства здравоохранения, по положению на 26 июня лечение получают 295 зараженных коронавирусом врачей и медсестер, 96 санитарок. Из них госпитализированы 12 врачей, 20 медсестер и 6 санитарок. 

От коронавируса уже скончался один медработник. “Поэтому мы подчеркиваем, что защита медицинских работников имеет очень важное значение”,- заявил 23 июня министр здравоохранения Арсен Торосян.  

Больше всего зараженных в ереванских медцентрах: 63 врача, 111 медсестер, 78 санитарок. 

Согласно официальной статистике, в медицинских центрах чаще всего заражаются медсестры. 

Вайоц дзор – единственная область, где до сих пор нет зараженных коронавирусом врачей, медсестер и других работников медцентра. 

Помимо Еревана, большое число инфицированных и самоизолированных врачей зарегистрировано в областях Котайк, Армавир, Ширак.  

Много зараженных, госпитализированных и самоизолированных среди медперсонала больницы города Раздан: 15 врачей, 30 медсестер, 6 санитарок. 12 медработников получают больничное лечение, 39 – находятся на самоизоляции. 

Замдиректора по больничной линии медцентра Ара Симонян сказал, что не может однозначно утверждать, что медработники заражаются при выполнении своих профессиональных обязанностей. По словам Симоняна, в больнице врачи надежно защищены. Он также отметил, что работа их медцентра не парализована благодаря тому, что остальные врачи работают с повышенной нагрузкой.  

И.о.начальника управления здравоохранения администрации Котайкской области Ани Чилингарян сообщила, что состояние заразившихся коронавиурсом медиков  областных больниц стабильное. “На данный момент у нас нет медработника, жизни которого угрожает опасность. Они общаются и вне работы, поэтому мы не можем на сто процентов утверждать, что они заразились при выполнении своих профессиональных обязанностей. Все сотрудники медучреждений надежно защищены спецодеждой, масками и хорошо осознают необходимость соблюдения всех правил”,- сказала А.Чилингарян, заверив, что в Котайке медработников хватает.  

По состоянию на 26 июня на самоизоляции находятся 93 врача, 170 медсестер, 90 санитарок. 

Инфицированные коронавирусом врачи есть также в имеющем самый большой больничный фонд столичном медцентре “Сурб Григор Лусаворич”. По состоянию на 26 июня, здесь заражены 9 врачей, 13 медсестер и 5 санитарок. Все они самоизолированы.    

8 врачей, 19 медсестер и 10 санитаров заболели коронавирусом в медцентре “Астхик”. 

Заразились также врачи центров душевного здоровья. 

“Есть медработники, которые принесли инфекцию в медцентры из своих семей”

По словам начальника отдела эпидемиологии инфекционных болезней ГНКО “Национальный центр контроля и профилактики заболеваний” Лианы Торосян, во избежание заражения медработники должны использовать индивидуальные средства защиты, соблюдать правила безопасности. Очень много случаев, когда они заражались в своих семьях и, не имея каких-либо симптомов, приходили на работу, тем самым становясь источником инфекции, отметила Л.Торосян. 

Эксперт также заверила, что, несмотря на определенные трудности и сверхзагруженную работу, медицинские центры не испытывают нехватку в медработниках и обслуживают больных не только коронавирусом, но и другими болезнями. 

Фото: Нарек Алексанян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter