HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Штраф в 100.000 драмов: принадлежащие Гагику Царукяну золотообогатительная фабрика и хвостохранилище эксплуатировались без заключения по ОВОС

Сотрудники лорийского территориального отделения Инспекции по экологии и недрам провели частичные проверки на принадлежащем ООО “Мульти групп концерн” месторождении золота. В результате проверки выяснилось, что компания нарушила закон, эксплуатировав золотообогатительную фабрику и хвостохранилище без заключения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). 

Был назначен административный штраф  в размере 100.000 драмов и дано поручение обратиться для получения заключения по ОВОС. 

ООО “Мульти Групп концерн” эксплуатирует Мхартский рудник с 2006 г. Львиная доля компании – 66% - принадлежит основателю партии “Процветающая Армения”, депутату Национального Собрания, владельцу многочисленных бизнесов в Армении и за рубежом, миллиардеру Гагику Царукяну. Владельцем 34% компании с 2018 г. является Самвел Царукян. Последний, как и Гагик Царукян, зарегистрирован в селе Ариндж и предположительно является его родственником. 

Добыча руды производилась открытым способом. На прилегающей к руднику территории была построена золотоизвлекательная фабрика мощностью 50 тыс. тонн в год. 

Однако рудник уже второй год не эксплуатируется, поскольку компания собирается его расширить. Запасы на этом месте уже исчерпаны, а новый проект находится на стадии проведения экспертиз.   

Согласно проекту, для выполнения горнодобывающих работ планируется расширить эксплуатируемый рудник и открыть новый. Добыча руды составит 100 тысяч тонн в год. С этой целью горнообогатительная фабрика будет переоснащена, а на месте построенных ранее водосборных бассейнов появится новое хвостохранилище. 

Занимающаяся в Мгарте добычей золота компания “Мульти групп концерн” не реализовала какую-либо программу, направленную на развитие общины. Об этом в беседе с Hetq.am сказал административный руководитель Мгарта Авак Мусинян. На публичных слушаниях представители общины выдвинули условие: на расширение рудника они согласятся только в том случае, если компания решит проблему обеспечения села питьевой водой. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter